ABIDOR

Para que serve ABIDOR

Recomendações
Recorde-se que antes de tomar este medicamento deverá consultar o seu médico, a informação que lhe disponibilizamos é meramente orientativa e não substitui em nenhuma ocasião a consulta de um médico ou qualquer profissional de saúde.

LEMBRE-SE, NUNCA use esta informação para automedicar-se. A consulta de um médico é imprescindível.


ABIDOR

paracetamol


APRESENTAÇÕES

Forma farmacêutica:Solução Oral.

Apresentações:

Linha Farma: Cartucho contendo frasco de plástico opaco gotejador com 15 ou 20 m

L de solução oral.

Linha Hospitalar: Caixa contendo 100, 150 e 200 frascos de plástico opaco gotejador com 15 m

L ou 20 m

L de

solução oral.

Caixa contendo 750 frascos de plástico opaco gotejador com 10 m

L de solução oral.

USO ADULTO E PEDIÁTRICO

USO ORAL

COMPOSIÇÃO

Cada m

L (15 gotas) do produto contém:

paracetamol .................................................................................................................. 200,00 mg

Veículo q.s.p. ................................................................................................................. 1,00 m

L

(Excipiente: macrogol, sacarina sódica, ciclamato de sódio, benzoato de sódio, metabissulfito de sódio, ácido

cítrico, amarelo de quinolina, aroma de caramelo, aroma de framboesa, aroma de pêssego e água purificada).

PARA QUE ESTE MEDICAMENTO É INDICADO?

Este medicamento é indicado, em adultos, para a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a

moderadas, tais como: dores associadas a resfriados comuns, dor de cabeça, dor no corpo, dor de dente, dor nas

costas, dores musculares, dores leves associadas a artrites e cólicas menstruais. Em bebês e crianças é indicado

para a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como: dores associadas a

gripes e resfriados comuns, dor de cabeça, dor de dente e dor de garganta.

COMO ESTE MEDICAMENTO FUNCIONA?
ABIDOR

reduz a febre atuando no centro regulador da temperatura no Sistema Nervoso Central (SNC) e

diminui a sensibilidade para a dor. Seu efeito tem início 15 a 30 minutos após a administração oral e permanece

por um período de 4 a 6 horas.

QUANDO NÃO DEVO USAR ESTE MEDICAMENTO?

Você não deve tomar ABIDOR

se tiver alergia ao paracetamol ou a qualquer outro componente de sua fórmula.

O QUE DEVO SABER ANTES DE USAR ESTE MEDICAMENTO?

Você não deve tomar mais do que a dose recomendada (superdose) para provocar maior alívio, pois pode causar

sérios problemas de saúde.

Você pode consultar seu médico se a dor ou febre continuarem ou piorarem, ou se surgirem novos sintomas, pois

estes podem ser sinais de doenças graves.

NÃO administrar este medicamento diretamente na boca do paciente.


Uso com álcool:
consumidores de doses abusivas de álcool devem consultar seu médico para saber se podem

tomar ABIDOR ou qualquer outro analgésico.

Gravidez e Amamentação

Se você estiver grávida ou amamentando, consulte o seu médico antes de usar este medicamento.

Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-

dentista.


Uso em pacientes com problemas no fígado:
Consulte seu médico antes de usar o medicamento.

Uso em pacientes com problemas nos rins: Não há evidências de que pacientes com nefropatias apresentem

metabolismo hepático alterado.

Uso em idosos: Até o momento não são conhecidas restrições específicas ao uso de ABIDOR por pacientes

idosos. Não existe necessidade de ajuste da dose neste grupo etário.

Não use outro produto que contenha paracetamol.

A absorção de ABIDOR

é mais rápida se você estiver em jejum. Os alimentos podem afetar a velocidade da

absorção, mas não a quantidade absorvida do medicamento. A interferência do paracetamol na metabolização de

outros medicamentos e a influência destes medicamentos na ação e na toxicidade do paracetamol, em geral, não

é relevante.

Informe ao seu médico ou cirurgião-dentista se você está fazendo uso de algum outro medicamento.

ONDE, COMO E POR QUANTO TEMPO POSSO GUARDAR ESTE MEDICAMENTO?

Você deve conservar ABIDOR em temperatura ambiente (temperatura entre 15 e 30 ºC). Proteger da luz e

umidade.

Número de lote e datas de fabricação e validade: vide embalagem.

Não use medicamento com o prazo de validade vencido. Guarde-o em sua embalagem original.


ABIDOR
é uma solução límpida de cor alaranjada com sabor e aroma artificial característico.

Antes de usar, observe o aspecto do medicamento. Caso ele esteja no prazo de validade e você observe

alguma mudança no aspecto, consulte o farmacêutico para saber se poderá utilizá-lo.

Todo medicamento deve ser mantido fora do alcance das crianças.

COMO DEVO USAR ESTE MEDICAMENTO?

Uso oral. O paracetamol pode ser administrado independentemente das refeições.

1. Retire a tampa do frasco.

2. Incline o frasco a 90º (posição vertical).

3. Goteje a quantidade recomendada em uma colher e feche o frasco após o uso.

Não administrar este medicamento diretamente na boca do paciente.

A dose diária total de paracetamol não deve exceder tanto a dose de 75 mg/kg quanto 4000 mg em um período

de 24 horas.

Crianças abaixo de 12 anos: 1 gota/kg até a dosagem máxima de 35 gotas. A dose recomendada de paracetamol

varia de 10 a 15 mg/kg/dose, com intervalo de 4 a 6 horas entre cada administração. Não exceda 5

administrações (aproximadamente 50-75 mg/kg), em um período de 24 horas.

Para crianças abaixo de 11 kg ou 2 anos, consultar o médico antes do uso.

Adultos e crianças acima de 12 anos: 35 a 55 gotas, 3 a 5 vezes ao dia. A dose diária máxima de paracetamol é

de 4000 mg (275 gotas) administrados em doses fracionadas, não excedendo a dose de 1000 mg/dose (55 gotas)

com intervalos de 4 a 6 horas, no período de 24 horas.

Duração do tratamento: depende do desaparecimento dos sintomas.

Siga corretamente o modo de usar. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação médica ou de seu

cirurgião-dentista.

O QUE DEVO FAZER QUANDO EU ME ESQUECER DE USAR ESTE MEDICAMENTO?

Se você esquecer de tomar uma dose do medicamento, faça-o assim que lembrar no caso de ainda haver

necessidade e então ajuste o horário das próximas tomadas. Não tome a dose dobrada para compensar a dose

esquecida.

Em caso de dúvidas, procure orientação do farmacêutico ou de seu médico, ou cirurgião-dentista.

QUAIS OS MALES QUE ESTE MEDICAMENTO PODE CAUSAR?

Este medicamento pode causar algumas reações desagradáveis inesperadas. Caso você tenha uma reação

alérgica, deve parar de tomar o medicamento.

Reações muito raras (ocorre em menos de 0,01% dos pacientes que utilizam este medicamento): urticária,

coceira e vermelhidão no corpo, reações alérgicas a este medicamento e aumento das transaminases.

Informe ao seu médico, cirurgião-dentista ou farmacêutico o aparecimento de reações indesejáveis pelo

uso do medicamento. Informe também à empresa através do seu serviço de atendimento.

O QUE FAZER SE ALGUÉM USAR UMA QUANTIDADE MAIOR DO QUE A INDICADA DESTE

MEDICAMENTO?

O uso de doses excessivas, acima das doses recomendadas (superdose) pode causar danos ao fígado. Em caso de

superdose, procure ajuda médica ou um centro de intoxicação imediatamente. O apoio médico imediato é

fundamental para adultos e crianças, mesmo se os sinais e sintomas de intoxicação não estiverem presentes. Os

sinais e sintomas iniciais que se seguem a uma dose potencialmente hepatotóxica de paracetamol são: anorexia,

náusea, vômito, sudorese intensa, palidez e mal-estar geral.

Em caso de uso de grande quantidade deste medicamento, procure rapidamente socorro médico e leve a

embalagem ou bula do medicamento, se possível. Ligue para

00 722 6001

, se você precisar de mais

orientações.

DIZERES LEGAIS

Siga corretamente o modo de usar, não desaparecendo os sintomas procure orientação médica.

M.S

1.4493.0004

Farmacêutica Responsável: Gisele Fuchter Filipi – CRF/SC 5201

AIRELA INDÚSTRIA FARMACÊUTICA LTDA

Rodovia SC 440, Km 1, n° 500 Bairro: Ilhota/Distrito Industrial

CEP

88.720-000 – Pedras Grandes/SC

C.N.P.J.

01.858.973/0001-29

INDÚSTRIA BRASILEIRA

SIA

00 646 2010

sia@airela.com.br

Esta bula foi atualizada conforme Bula Padrão aprovada pela ANVISA em (08/05/2014).

Anexo B

Histórico de Alteração da Bula

Dados da submissão eletrônica

Dados da petição/notificação que altera bula

Dados das alterações de bula

Data do

expediente

Nº expediente

Assunto

Data do

expediente

Nº expediente

Assunto

Data de

aprovação

Itens de bula

Versões

(VP/VPS)

Apresentações

relacionadas

08/05/2014

0352862/14-6

10457 – SIMILAR –

Inclusão Inicial de

Texto de Bula – RDC

60/12

08/05/

14 0352862

/14-6

10457 – SIMILAR

– Inclusão Inicial

de Texto de Bula –

RDC 60/12

07/05/2014

Dizeres legais

VP/VPS

Solução oral 200 mg/m

L

26/08/2014

10450 – SIMILAR –

Notificação de

Alteração de Texto

de Bula – RDC 60/12

26/08/2014

10450 – SIMILAR

– Notificação de

Alteração de Texto

de Bula – RDC

60/12

26/08/2014

Dizeres legais

VP/VPS

Solução oral 200 mg/m

L



DEFINIÇÕES MÉDICAS
  1. Febre: Elevação da temperatura corporal acima de um valor normal, estabelecido entre 36,7ºC e 37ºC, quando medida na boca.
  2. Tala: Instrumento ortopédico utilizado freqüentemente para imobilizar uma articulação ou osso fraturado. Pode ser de gesso ou material plástico.
  3. Urticária: Reação alérgica manifestada na pele como elevações pruriginosas, acompanhadas de vermelhidão da mesma. Pode afetar uma parte ou a totalidade da pele. Em geral é autolimitada e cede em pouco tempo, podendo apresentar períodos de melhora e piora ao longo de vários dias.

Síguenos

X