Daymed Limão

Para que serve Daymed Limão

Recomendações
Recorde-se que antes de tomar este medicamento deverá consultar o seu médico, a informação que lhe disponibilizamos é meramente orientativa e não substitui em nenhuma ocasião a consulta de um médico ou qualquer profissional de saúde.

LEMBRE-SE, NUNCA use esta informação para automedicar-se. A consulta de um médico é imprescindível.


FOLHETO INFORMATIVO

INFORMAÇÃO PARA O UTILIZADOR

Daymed Limão, 1000 mg + 12,2 mg pó para solução oralParacetamol e Cloridrato de fenilefrinaLeia atentamente este folheto antes de tomar este medicamento.Conserve este folheto. Pode ter necessidade de o reler.Caso ainda tenha dúvidas, fale com o seu médico ou farmacêutico.Este medicamento foi receitado para si. Não deve dá-lo a outros; o medicamento podeser-lhes prejudicial mesmo que apresentem os mesmos sintomas.Se algum dos efeitos secundários se agravar ou se detectar quaisquer efeitos secundáriosnão mencionados neste folheto, informe o seu médico ou farmacêutico.Neste folheto:1. O que é Daymed Limão e para que é utilizado2. Antes de tomar Daymed Limão3. Como tomar Daymed Limão4. Efeitos secundários possíveis5. Como conservar Daymed Limão6. Outras informações1. O QUE É DAYMED LIMÃO E PARA QUE É

UTILIZADO

Daymed Limão está indicado no alívio dos sintomas da constipação e gripe, tais comodores de cabeça, dores, dores de garganta, congestão nasal e febre. Contém doisingredientes activos;

Paracetamol é um medicamento para as dores bem conhecido (analgésico) e tambémreduz a febre (antipirético).Cloridrato de fenilefrina (descongestionante nasal) reduz o inchaço ao longo das viasnasais e deste modo alivia a congestão nasal.2.

ANTES DE TOMAR DAYMED LIMÃO

Não tome Daymed Limão

- se tem alergia (hipersensibilidade) ao Paracetamol, ao Cloridrato de fenilefrina ou aqualquer outro componente de Daymed Limão (ver secção 6)- se sofre de doença cardíaca grave- se sofre de pressão arterial elevada (hipertensão arterial)- se sofre de insuficiência hepática grave- se sofre de doença renal ou problemas renais- se tem um hiper actividade grave da tiróide (Hipertiroidismo)- se sofre de glaucoma (aumento da pressão ocular) do tipo de ângulo fechado

- se está actualmente a tomar, ou tomou nas duas semanas anteriores, inibidores damonoamino oxidase (IMAO)- se está a tomar outros descongestionantes para a gripe e constipações.Não administre Daymed Limão a crianças com idade inferior a 15 anos.

Importante: Contém Paracetamol. Não tome com qualquer outro produto contendoparacetamol.

Deve procurar aconselhamento médico no caso de uma sobredosagem, mesmo que sesinta bem, devido ao risco da ocorrência posterior de alterações hepáticas graves.Pergunte ao seu médico ou farmacêutico antes de tomar Daymed Limão:se tem um problema ao nível da função hepáticase sofre de aumento da actividade da tiróide (hipertiroidismo)no caso de individuos do sexo masculino com a próstata aumentada, uma vez que podeter mais dificuldade em urinar.

se sofre de diabetes ou de problemas na circulação sanguínea (incluindo a síndrome deRaynaud)se sofre de má nutrição (se tem um peso muito inferior ao normal)

se sofre de deficiência na desidrogenase glucose-6-fosfato (doença genética)se está grávida ou a amamentarAo tomar Daymed Limão com outros medicamentosInforme o seu médico ou farmacêutico se estiver a tomar ou tiver tomado recentementeoutros medicamentos, incluindo medicamentos obtidos sem receita médica.Informe o seu médico antes de tomar Daymed Limão se estiver a tomar medicamentos:contendo paracetamol ou outros descongestinantes para a gripe e constipações. Se está atomar então não deve tomar Daymed Limão.

medicamentos designados inibidores da monoamino oxidase (IMAO), utilizados notratamento da depressão ou doença de Parkinson. Não tome Daymed Limão se tomouIMAO nos últimos 14 dias.

medicamentos denominados anti-depressivos triciclícos para a depressão, tais comoamitriptilina ou imipramina.medicamentos para o tratamento da pressão arterial elevada (anti-hipertensores),incluindo beta-bloqueantes, ou medicamentos para melhorar a função cardiaca ou paracorrigir o ritmo cardiaco (digoxina, lanoxina, digitoxina).

medicamentos para o tratamento de nauseas e vómitos (tais como metoclopramida oudomperidona).medicamentos para tornar o sangue mais fluido (anticoagulantes) tais como varfarina ououtras coumarinas.

medicamentos para o tratamento do colesterol elevado (tal como colestiramina)sedativos (barbituricos)Produtos contendo aspirinaCloranfenicol (um antibiótico)Probenecida ou ATZ (zidovudina)

Ao tomar Daymed Limão com alimentos e bebidasNão tome este medicamento com bebidas alcóolicas.

Gravidez e aleitamentoConsulte o seu médico ou farmacêutico antes de tomar qualquer medicamento.Não é recomendado tomar Daymed Limão durante a gravidez ou aleitamento: deveconsultar o seu médico antes de tomar.

Informações importantes sobre alguns componentes de Daymed LimãoEste medicamente contém:Aspartamo (E951), uma fonte de fenilalanina. Deve ser tido em consideração no caso dedoentes sofrendo de fenilcetonúria.Sacarose. Se o seu médico o informou que tem uma intolerância a alguns açúcares,contacte o seu médico antes de tomar este medicamento.

3.

COMO TOMAR DAYMED LIMÃO

Tomar Daymed Limão sempre de acordo com as indicações do médico. Fale com o seumédico ou farmacêutico se tiver dúvidas.

A dose habitual é:Este medicamento é um pó para ser dissolvido em água e tomado como uma bebidaquente.Colocar o conteúdo de uma saqueta de pó para solução oral numa caneca de tamanhonormal. Encher com água quente mas não em ebulição (aproximadamente 250 ml).Deixar arrefecer até temperatura adequada para ingerir.

Adultos: 1 saqueta a cada 4-6 horas se necessário.Adolescentes: (com idade superior a 15 anos): 1 saqueta de 6 em 6 horas se necessário.

Não tome mais do que 4 saquetas no período de 24 horas.

Não administrar a crianças com idade inferior a 15 anos, excepto se por indicaçãomédica.

Não exceder a dose recomendadaSe os sintomas piorarem ou persistirem por mais de 5 dias, consultar o médico.

Se tomar mais Daymed Limão do que deveria:Procurar imediatamente aconselhamento médico se tomar acidentalmente mais do quedeveria, mesmo que se sinta bem, uma vez que existe o risco de ocorrência de alteraçõeshepáticas graves retardadas.

Fale com o seu médico ou farmacêutico, se tiver ainda dúvidas na utilização deste

medicamento.

4. EFEITOS SECUNDÁ

RIOS POSSIVEIS

Como todos os medicamentos, Daymed Limão pode causar efeitos secundários, noentanto estes não se manifestam em todas as pessoas. Se sentir qualquer dos seguintesefeitos secundários, ou se detectar qualquer efeito não habitual, deixe de tomarimediatamente o medicamento.Fenilefrina pode causar raramente um rápido batimento cardíaco (palpitações).Pressão arterial elevada com dores de cabeça, vómitos e palpitações também pode ocorrerraramente.Fenilefrina também pode causar perturbações no sono (insónias), nervosismo, tremor,ansiedade, agitação, confusão, irritabilidade ou cefaleia (dor de cabeça).Estes efeitos secundários são raros (afectam menos de 1 em 1 000 pessoas mas mais doque 1 em 10 000 pessoas).

Perda de apetite, náusea ou vómito são efeitos secundários que ocorrem frequentementecom fenilefrina (afectam mais do que 1 em 100 pessoas mas menos do que 1 em 10pessoas).

Têm sido notificadas alterações ao nível de algumas células do sangue ocorridas comparacetamol, mas é muito raro (afectam menos do que 1 em 10 000 pessoas). No casodestes sintomas ocorrerem podem incluir nódoas negras não habituais, ou infecções taiscomo dor de garganta.Reacções alérgicas (tais como erupção cutânea e urticária); reacções alérgicas graves(anafilaxia); pode ocorrer raramente respiração ruidosa ou dificuldade em respirar(affecta menos do que 1 em 1 000 pessoas mas mais do que 1 em 10 000).Se algum dos efeitos secundários se agravar ou se detectar quaisquer efeitos secundáriosnão mencionados neste folheto, informe o seu médico ou farmacêutico.5.

COMO CONSERVAR DAYMED LIMÃO

Manter fora do alcance e da vista das crianças.Não tome Daymed Limão após o prazo de validade impresso na saqueta ou nacartonagem. O prazo de validade corresponde ao último dia do mês indicado.Não conservar acima de 25°

C

Os medicamentos não devem ser eliminados na canalização ou no lixo doméstico.Pergunte ao seu farmacêutico como eliminar os medicamentos de que já não necessita.Estas medidas irão ajudar a proteger o ambiente.6. OUTRAS INFORMAÇÕ

ES

Qual a composição de Daymed LimãoAs substâncias activas são paracetamol e cloridrato de fenilefrina. Cada saqueta contém1 000 mg de paracetamol e 12,2 mg de cloridrato de fenilefrina (equivalente a 10 mg defenilefrina).O outros componentes são sacarose, citrato de sódio anidro, ácido ascórbico, acessulfamopotássico (E950), aspartamo (E951), amarelo de quinoleína (E104), aroma de limão.Qual o aspecto de Daymed Limão e conteúdo da embalagemDaymed Limão tem a forma de um pó amarelo para solução oral e é embalado emsaquetas unidose compostas por papel laminado/polietileno/película dealumínio/polietileno e acondicionadas em caixa de cartão.

O produto é comercializado em caixas de 5 e 10 saquetas.

Se necessita de informação adicional sobre este medicamento, contacte o seufarmacêutico ou médico ou contactar o titular de Autorização de Introdução no Mercadoou o seu representante em Portugal.

Titular da Autorização de Introdução no Mercado e FabricanteTitular de

AIM

Laboratórios Vicks, S.L.Av de Bruselas, 24, 28108 AlcobendasMadrid – EspanhaRepresentante do titular de AIM em Portugal:

Procter & Gamble Portugal, Produtos de Consumo, Higiene e Saúde, S.A.

Rua da Fonte caspolima, 6-6A,

2774-527 Paço de Arcos, PortugalTelef.: 21 440 9000Fax: 21 440 9090Fabricante:

Warfton Laboratories LimitedBraunton, Devon, EX33 2DL,

Reino Unido

Este folheto foi aprovado pela última vez em



DEFINIÇÕES MÉDICAS
  1. Febre: Elevação da temperatura corporal acima de um valor normal, estabelecido entre 36,7ºC e 37ºC, quando medida na boca.
  2. Glaucoma: Aumento da pressão intra-ocular que se manifesta por dor de cabeça, olho vermelho e, se não tratado, pode produzir perda de visão a longo prazo.
  3. Náuseas: Vontade de vomitar. Forma parte do mecanismo complexo do vômito e pode ser acompanhada de sudorese, sialorréia (salivação excessiva), vertigem, etc.
  4. Má nutrição: Qualquer transtorno da alimentação tanto por excesso quanto por falta da mesma.A qualidade dos alimentos deve ser balanceada de acordo com as necessidades fisiológicas de cada um.
  5. Urticária: Reação alérgica manifestada na pele como elevações pruriginosas, acompanhadas de vermelhidão da mesma. Pode afetar uma parte ou a totalidade da pele. Em geral é autolimitada e cede em pouco tempo, podendo apresentar períodos de melhora e piora ao longo de vários dias.

Síguenos

X