Efferalgan

Para que serve Efferalgan

Recomendações
Recorde-se que antes de tomar este medicamento deverá consultar o seu médico, a informação que lhe disponibilizamos é meramente orientativa e não substitui em nenhuma ocasião a consulta de um médico ou qualquer profissional de saúde.

LEMBRE-SE, NUNCA use esta informação para automedicar-se. A consulta de um médico é imprescindível.


FOLHETO INFORMATIVO

INFORMAÇÃO PARA O UTILIZADOR

Efferalgan 500 mg comprimido efervescente
Paracetamol

Este folheto contém informações importantes para si. Leia-o atentamente.
- Este medicamento pode ser adquirido sem receita médica. No entanto, é necessário
tomar Efferalgan com precaução para obter os devidos resultados.
- Conserve este folheto. Pode ter necessidade de o reler.
- Caso precise de esclarecimentos ou conselhos, consulte o seu farmacêutico.
- Em caso de agravamento ou persistência dos sintomas, após 3 dias, consulte o seu
médico.
- Se algum dos efeitos secundários se agravar ou se detectar quaisquer efeitos
secundários não mencionados neste folheto, informe o seu médico ou farmacêutico.

Neste folheto:
1. O que é Efferalgan e para que é utilizado
2. Antes de tomar Efferalgan
3. Como tomar Efferalgan
4. Efeitos secundários possíveis
5. Como conservar Efferalgan
6. Outras informações


O QUE É EFFERALGAN E PARA QUE É UTILIZADO

Efferalgan é um analgésico e antipirético, está indicado na febre (duração não superior a
3 dias) e nas cefaleias ligeiras a moderadas.


ANTES DE TOMAR EFFERALGAN

Não tome Efferalgan
- se tem alergia (hipersensibilidade) ao paracetamol, ao cloridrato de propacetamol
(pró-fármaco do paracetamol), ou a qualquer outro componente de Efferalgan.
- se tiver doença hepática grave.
- se tiver intolerância à frutose uma vez que o medicamento contém sorbitol.

Tome especial cuidado com Efferalgan
- se tiver uma reacção cutânea do tipo alérgico ou uma situação anafiláctica que podem
ocorrer com o paracetamol, apesar deste ser relativamente atóxico.
- se tiver insuficiência cardíaca, respiratória, hepática, renal ou anemia; nestas situações
a administração deve ser feita sob vigilância e apenas sob curtos períodos.
- se tiver défice de glucose-6-fosfato desidrogenase.
- se sofrer de anorexia, bulimia, caquexia ou malnutrição crónica. - se sofrer de desidratação ou hipovolémia.
- se sofrer de alcoolismo (3 ou mais bebidas alcoólicas por dia).
- quando for utilizado em caso de regime dietético sem sódio ou com redução de sódio
(ver "Informações importantes sobre alguns componentes de Efferalgan").
- quando tomar outros medicamentos concomitantemente; deve verificar que não
contêm paracetamol para evitar o risco de sobredosagem. Se ocorrer sobredosagem
procurar imediatamente o médico (ver "Se tomar mais Efferalgan do que deveria").

Este medicamento não deve ser utilizado para a auto-medicação da dor, durante mais de
7 dias nos adultos ou mais de 5 dias em crianças, excepto se prescrito pelo médico, pois
uma dor intensa e prolongada pode requerer avaliação e tratamento médico.

Este medicamento também não deve ser usado para auto-medicação da febre elevada
(superior a 39ºC), febre de duração superior a 3 dias ou febre recorrente, excepto se
prescrito pelo médico, pois estas situações podem requerer avaliação e tratamento
médico.

Ao tomar Efferalgan com outros medicamentos
Informe o seu médico ou farmacêutico se estiver a tomar ou tiver tomado recentemente
outros medicamentos, incluindo medicamentos obtidos sem receita médica.

Probenecide: causa uma redução de quase 2 vezes na depuração do paracetamol. Deve
ser considerada a redução da dose do paracetamol quando estiver a ser feito tratamento
concomitante com probenecide.

Colestiramina: reduz a absorção do paracetamol. Assim e para que se observe o efeito
analgésico máximo, deve registar-se um intervalo de 1 hora entre a toma dos dois
medicamentos.

Metoclopramida e domperidona: aumentam a absorção do paracetamol. Contudo não é
necessário evitar-se a utilização concomitante.

Anticoagulantes orais: o paracetamol pode aumentar os efeitos dos anticoagulantes
orais. Potenciação dos efeitos da varfarina com a toma continuada de doses elevadas de
paracetamol.

Cloranfenicol: o paracetamol aumenta as concentrações plasmáticas de cloranfenicol.

AZT

a toma concomitante de paracetamol e AZT pode aumentar a incidência ou
agravar a neutropenia.

Anti-epilépticos: a associação de paracetamol e medicamentos anti-epilépticos pode
provocar ou agravar a lesão hepática.
Rifampicina: a associação de paracetamol e rifampicina pode provocar ou agravar a
lesão hepática.

Não associar a outros medicamentos contendo paracetamol, salicilatos ou outros anti-
inflamatórios não esteróides. Salicilamida: pode prolongar o tempo de semi-vida (t1/2)
de eliminação do paracetamol.

Deve ter-se em atenção o uso concomitante de substâncias indutoras das enzimas
hepáticas, tais como barbitúricos, isoniazida, carbamazepina ou etanol, uma vez que
estas poderão potenciar o efeito tóxico do paracetamol.

Em situações de alcoolismo crónico a toma de paracetamol pode provocar ou agravar a
lesão hepática.

Interacção com testes laboratoriais
A administração de paracetamol pode falsear o doseamento sanguíneo do ácido úrico
pelo método do ácido fosfotúngstico, e a determinação da glicemia pelo método da
glucose oxidase-peroxidase.

Gravidez e aleitamento
Consulte o seu médico ou farmacêutico antes de tomar qualquer medicamento.
Existe evidência epidemiológica e clínica da segurança do paracetamol durante a
gravidez. O paracetamol é excretado pelo leite materno, mas em quantidades
clinicamente insignificantes.

Condução de veículos e utilização de máquinas
Efferalgan não interfere com a capacidade de condução ou utilização de máquinas.

Informações importantes sobre alguns componentes de Efferalgan
Este medicamento contém sorbitol (E 420). Se foi informado pelo seu médico que tem
intolerância a alguns açúcares, contacte-o antes de tomar este medicamento.

Este medicamento contém sódio. Este medicamento contém cerca de 17,9 mmol ou
mEq (ou 412,4 mg) de sódio por comprimido efervescente. Esta informação deve ser
tida em consideração em doentes com ingestão controlada de sódio.


COMO TOMAR EFFERALGAN

Tomar Efferalgan sempre de acordo com as indicações do médico. Fale com o seu
médico ou farmacêutico se tiver dúvidas.

Os comprimidos efervescentes devem ser dissolvidos numa quantidade suficiente de
água. Em particular, quando são administrados dois comprimidos na mesma toma é
conveniente utilizar um copo grande (mínimo: 150 ml). A dose habitual é: Em adultos e jovens com mais de 15 anos: 1 a 2 comprimidos uma a três vezes por dia
(um máximo de 6 comprimidos por dia) num copo de água grande.

Dose máxima diária: 4 g por dia

Utilização em crianças (de 7 a 15 anos):
- de 7 a 13 anos: meio comprimido uma a três vezes por dia num copo de água grande.
- de 13 a 15 anos: 1 comprimido uma a três vezes por dia num copo de água grande.

Para posologias mais elevadas seguir a indicação do seu médico.

Deve respeitar-se um intervalo de pelo menos 4 horas entre duas administrações.
Em caso de insuficiência renal grave (depuração da creatinina inferior a 10 ml/min) o
intervalo entre duas administrações deve ser de pelo menos 8 horas.

Se tomar mais Efferalgan do que deveria
Fale imediatamente com um médico ou farmacêutico. O controlo adequado da
sobredosagem com paracetamol exige um tratamento imediato. Apesar da ausência de
sintomas precoces, os doentes devem ser conduzidos à urgência hospitalar para
tratamento imediato.
Os sintomas da sobredosagem incluem náuseas, vómitos, anorexia, palidez, mal-estar
geral, diaforese e dores abdominais e surgem geralmente nas primeiras 24 horas.

Caso se tenha esquecido de tomar Efferalgan
Não tome uma dose a dobrar para compensar uma dose que se esqueceu de tomar.

Caso ainda tenha dúvidas sobre a utilização deste medicamento, fale com o seu médico
ou farmacêutico.


EFEITOS SECUNDÁRIOS POSSÍVEIS

Como todos os medicamentos, Efferalgan pode causar efeitos secundários, no entanto
estes não se manifestam em todas as pessoas.

Os doentes tratados com Efferalgan relataram os seguintes efeitos secundários:

Efeitos secundários frequentes (afectam 1 a 10 utilizadores em cada 100):
náuseas, vómitos, sonolência ligeira.

Efeitos secundários pouco frequentes (afectam 1 a 10 utilizadores em cada 1.000):
diarreia, dor abdominal (incluindo cãibras e ardor), obstipação, sensação de ardor
faríngeo, vertigens, sonolência, nervosismo, cefaleias, transpiração/sudação, febre,
hipotermia.
Raramente foram referidas dermatite alérgica, urticária, prurido, edema, icterícia
(amarelecimento da pele), insuficiência hepática e alterações da micção (micção difícil
ou dolorosa, diminuição da quantidade de urina e sangue na urina).

Muito raramente podem surgir alterações sanguíneas que podem incluir alterações nas
contagens das células sanguíneas (tais como níveis anormalmente baixos de alguns
elementos sanguíneos o que pode causar, por exemplo, perdas de sangue pelo nariz ou
gengivas) e hemorragia; podem também surgir reacções alérgicas (podendo surgir
sintomas como edema, falta de ar, sudação, náuseas, diminuição brusca da tensão
arterial, diminuição do açúcar no sangue).

Com frequência desconhecida foram reportados: enzimas hepáticas aumentadas, INR
diminuída, INR elevada, eritema e erupção cutânea.

Se algum dos efeitos secundários se agravar ou se detectar quaisquer efeitos
secundários não mencionados neste folheto, informe o seu médico ou farmacêutico.


COMO CONSERVAR EFFERALGAN

Não conservar acima de 25ºC.
Conservar na embalagem de origem para proteger da humidade.

Manter fora do alcance e da vista das crianças.

Não utilize Efferalgan após o prazo de validade impresso na embalagem exterior. O
prazo de validade corresponde ao último dia do mês indicado.

Os medicamentos não devem ser eliminados na canalização ou no lixo doméstico.
Pergunte ao seu farmacêutico como eliminar os medicamentos de que já não necessita.
Estas medidas irão ajudar a proteger o ambiente.


OUTRAS INFORMAÇÕES Qual a composição de Efferalgan

A substância activa é o paracetamol.
Os outros componentes são o ácido cítrico anidro, carbonato de sódio anidro,
bicarbonato de sódio, sorbitol (E 420), sacarina sódica (E954), docusato de sódio,
povidona e benzoato de sódio.

Qual o aspecto de Efferalgan e conteúdo da embalagem
Efferalgan apresenta-se como comprimidos brancos, com arestas biselares e ranhura,
solúveis em água, produzindo uma reacção de efervescência. As embalagens contêm 16
comprimidos efervescentes acondicionados em fita termossoldada de
polietileno/alumínio.

Titular da Autorização de Introdução no Mercado e Fabricante

Titular da Autorização de Introdução no Mercado

Bristol-Myers Squibb Farmacêutica Portuguesa, S.A.
Edifício Fernão de Magalhães, Quinta da Fonte
2780-730 Paço de Arcos
Portugal

Fabricante

Bristol-Myers Squibb
Avenue des Pyrénnées
47520 Le Passage
França

Bristol-Myers Squibb
304, Avenue du Docteur Jean Bru
47000 Agen
França

Para quaisquer informações sobre este medicamento, queira contactar o Titular da
Autorização de Introdução no Mercado

Este folheto foi aprovado pela última vez em


DEFINIÇÕES MÉDICAS
  1. Caquexia: Estado de involução geral caracterizado por perda de peso, astenia e incapacidade de desempenhar atividades mínimas. Pode acompanhar estados terminais das doenças crônicas (SIDA, insuficiência cardíaca, insuficiência respiratória). Também se pode aplicar este termo a um órgão determinado, quando o mesmo se encontra afetado por um transtorno incapacitante terminal (caquexia cardíaca).
  2. Dermatite: Inflamação das camadas superficiais da pele, que pode apresentar-se de formas variadas (dermatite seborreica, dermatite de contato...) e é produzida pela agressão direta de microorganismos, substância tóxica ou por uma resposta imunológica inadequada (alergias, doenças auto-imunes).
  3. Edema: Acúmulo anormal de líquido nos espaços intercelulares dos tecidos ou em diferentes cavidades corporais (peritôneo, pleura, articulações, etc.).
  4. Febre: Elevação da temperatura corporal acima de um valor normal, estabelecido entre 36,7ºC e 37ºC, quando medida na boca.
  5. Icterícia: Pigmentação amarelada da pele e mucosas devido ao aumento da concentração de bilirrubina no sangue. Pode ser acompanhada de sintomas como colúria (ver), prurido, etc. Associa-se a doenças hepáticas e da vesícula biliar, ou à hemólise (ver).
  6. Hemorragia: Perda de sangue para um órgão interno (tubo digestivo, cavidade abdominal) ou para o exterior (ferimento arterial). De acordo com o volume e velocidade com a qual se produz o sangramento uma hemorragia pode produzir diferentes manifestações nas pessoas, desde taquicardia, sudorese, palidez cutânea, até o choque.
  7. Náuseas: Vontade de vomitar. Forma parte do mecanismo complexo do vômito e pode ser acompanhada de sudorese, sialorréia (salivação excessiva), vertigem, etc.
  8. Neutropenia: Queda no número de neutrófilos no sangue abaixo de 1000 por milímetro cúbico. Esta é a cifra considerada mínima para manter um sistema imunológico funcionando adequadamente contra os agentes infecciosos mais freqüentes. Quando uma pessoa neutropênica apresenta febre, constitui-se uma situação de ???emergência infecciosa???.
  9. Tala: Instrumento ortopédico utilizado freqüentemente para imobilizar uma articulação ou osso fraturado. Pode ser de gesso ou material plástico.
  10. Urticária: Reação alérgica manifestada na pele como elevações pruriginosas, acompanhadas de vermelhidão da mesma. Pode afetar uma parte ou a totalidade da pele. Em geral é autolimitada e cede em pouco tempo, podendo apresentar períodos de melhora e piora ao longo de vários dias.

Síguenos

X