IBUFRAN

Para que serve IBUFRAN

Recomendações
Recorde-se que antes de tomar este medicamento deverá consultar o seu médico, a informação que lhe disponibilizamos é meramente orientativa e não substitui em nenhuma ocasião a consulta de um médico ou qualquer profissional de saúde.

LEMBRE-SE, NUNCA use esta informação para automedicar-se. A consulta de um médico é imprescindível.



Ibufran

®

– Comprimido – Bula para o paciente

1

I - IDENTIFICAÇÃO DO MEDICAMENTO


IBUFRAN

ibuprofeno

APRESENTAÇÃO

Comprimido.
Embalagem contendo 30 comprimidos.

VIA DE ADMINISTRAÇÃO

ORAL

USO ADULTO

COMPOSIÇÃO
Cada comprimido contém:
ibuprofeno DC 85 (equivalente a 600mg de ibuprofeno).....................................................................706mg
excipiente q.s.p. ........................................................................................................................1 comprimido
(celulose microcristalina, dióxido de silício e estearato de magnésio).


Ibufran

®

– Comprimido – Bula para o paciente

2

II - INFORMAÇÕES AO PACIENTE

PARA QUE ESTE MEDICAMENTO É INDICADO?

IBUFRAN

®

(ibuprofeno) comprimidos tem ação contra a inflamação (reação de defesa do organismo a

uma agressão), dor e febre. IBUFRAN

®

é indicado no alívio dos sinais e sintomas de osteoartrite (lesão

crônica das articulações ou “juntas”) e artrite reumatoide (inflamação crônica das “juntas” causada por
reações autoimunes, quando o sistema de defesa do corpo agride por engano ele próprio), reumatismo
articular (inflamação das “juntas”), nos traumas relacionados ao sistema musculoesquelético (como
entorse do tornozelo e dor nas costas) e alívio da dor após procedimentos cirúrgicos em Odontologia,
Ginecologia, Ortopedia, Traumatologia e Otorrinolaringologia.

2. COMO ESTE MEDICAMENTO FUNCIONA?

O ibuprofeno é um agente anti-inflamatório não esteroide (não derivados de hormônios) que inibe a
produção de prostaglandinas (substâncias que estimulam a inflamação) o que gera atividade anti-
inflamatória (reduz a inflamação), analgésica (redução, até supressão, da dor) e antipirética (redução, até
supressão, da febre).

QUANDO NÃO DEVO USAR ESTE MEDICAMENTO?

IBUFRAN

®

não deve ser utilizado em pacientes: (1) com hipersensibilidade (alergia) ao ibuprofeno, a

qualquer componente da fórmula ou a outros anti-inflamatórios não esteroides – como por exemplo o
ácido acetilsalicílico; (2) portadores da “tríade do ácido acetilsalicílico” (presença das 3 características a
seguir: crise de asma – dificuldade para respirar e chiado -, rinite – inflamação do nariz que leva ao
aparecimento de muita secreção e espirros - e intolerância ao ácido acetilsalicílico), (3) tratamento
perioperatório na cirurgia de revascularização da artéria coronária (cirurgia da ponte de veia safena ou de
artéria mamária para obstrução da coronária), (4) insuficiência renal, hepática e cardíaca grave
(diminuição da função dos rins, fígado e coração).

O QUE DEVO SABER ANTES DE USAR ESTE MEDICAMENTO?

Informe ao seu médico todas as medicações que está usando para que ele avalie se uma nova medicação
interferirá na ação da outra; isso se chama interação medicamentosa.
O uso concomitante de dois AINEs sistêmicos podem aumentar a frequência de úlceras gastrintestinais e
sangramento.
IBUFRAN

®

pode interagir com: (1) anticoagulantes (por exemplo, varfarina), aumentando o risco de

sangramento; (2) medicamentos para hipertensão e diuréticos, reduzindo o efeito desses medicamentos;
(3) ácido acetilsalicílico e corticoesteroides (anti-inflamatório hormonal); (4) inibidores seletivos de
recaptação da serotonina, aumentando o risco de lesões, sangramento e úlceras gastrintestinais; (5)
ciclosporina e talicromo, aumentando o risco de lesão dos rins; (6) lítio e metrotrexato, podendo ter a
quantidade desses medicamentos no sangue aumentado; (7) antiácidos podem aumentar os riscos dos
eventos adversos do IBUFRAN

®

(vide item 8. Quais os males que este medicamento pode me causar?).

IBUFRAN

®

deve ser usado com cautela em pacientes: (1) portadores de hipertensão e insuficiência

cardíaca congestiva (redução da capacidade do coração de bombear o sangue), pois pode levar à retenção
de líquidos e edema (inchaço) periférico (em membros) que podem piorar os sintomas dessas doenças; (2)
doenças cardiovasculares, pois pode aumentar os riscos de eventos tromboembólicos (entupimento dos
vasos); (3) história prévia de inflamação, sangramento, ulceração e/ou perfuração gastrintestinal, pois
pode haver aumento dos riscos desses eventos; (4) disfunção (alteração da função) renal, pois IBUFRAN

®

pode reduzir a quantidade de sangue que chega ao rim, prejudicando o órgão cuja função está alterada.
IBUFRAN

®

interfere no efeito antiplaquetário (evita a agregação de plaquetas no sangue) do ácido

acetilsalicílico em baixa dosagem e pode, assim, interferir no tratamento profilático da doença
cardiovascular com ácido acetilsalicílico.
IBUFRAN

®

está indicado para uso exclusivo em adultos.


Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do
cirurgião-dentista.
Informe imediatamente seu médico em caso de suspeita de gravidez.

Informe ao seu médico ou cirurgião-dentista se você está fazendo uso de algum outro medicamento.
Não use medicamento sem o conhecimento de seu médico. Pode ser perigoso para a sua saúde.


Ibufran

®

– Comprimido – Bula para o paciente

3


5. ONDE, COMO E POR QUANTO TEMPO POSSO GUARDAR ESTE MEDICAMENTO?

Conservar em temperatura ambiente (entre 15 e 30ºC). Proteger da luz e umidade.
Número de lote e datas de fabricação e validade: vide embalagem.
Não use medicamento com o prazo de validade vencido. Guarde-o em sua embalagem original.
IBUFRAN

®

comprimidoapresenta-se como comprimido oblongo e branco.

Antes de usar, observe o aspecto do medicamento. Caso ele esteja no prazo de validade e você
observe alguma mudança no aspecto, consulte o farmacêutico para saber se poderá utilizá-lo.
Todo medicamento deve ser mantido fora do alcance das crianças.

6. COMO DEVO USAR ESTE MEDICAMENTO?

Efeitos indesejáveis podem ser reduzidos usando-se a menor dose eficaz de IBUFRAN

®

dentro do menor

tempo necessário para controlar os sintomas. O tempo de tratamento adequado deverá ser decisão do seu
médico.

A dose recomendada é de 600mg, 3 ou 4 vezes ao dia. A dose de IBUFRAN

®

deve ser adequada a cada

caso clínico, e pode ser diminuída ou aumentada a partir da dose inicial sugerida, dependendo da
gravidade dos sintomas. A dose de tratamento deverá ser decisão do seu médico.
Não se deve exceder a dose diária total de 3200mg. Na ocorrência de distúrbios gastrintestinais (por
exemplo, queimação, náuseas, azia e vômitos), administrar IBUFRAN

®

com as refeições ou leite.


Siga a orientação do seu médico, respeitando sempre os horários, as doses e a duração do
tratamento.
Não interrompa o tratamento sem o conhecimento do seu médico.


O QUE DEVO FAZER QUANDO EU ME ESQUECER DE USAR ESTE MEDICAMENTO?

Caso você esqueça-se de tomar IBUFRAN

®

no horário estabelecido pelo seu médico, tome-o assim que

lembrar.
Entretanto, se já estiver perto do horário de tomar a próxima dose, pule a dose esquecida e tome a
próxima, continuando normalmente o esquema de doses recomendado pelo seu médico. Neste caso, não
tome o medicamento duas vezes para compensar doses esquecidas. O esquecimento da dose pode
comprometer o resultado do tratamento.

Em caso de dúvidas, procure orientação do farmacêutico ou de seu médico, ou cirurgião-dentista.

QUAIS OS MALES QUE ESTE MEDICAMENTO PODE ME CAUSAR?

Podem ocorrer as seguintes reações desagradáveis: cistite (infecção da bexiga), rinite (inflamação do
nariz), agranulocitose (ausência de granulócitos – tipo de célula de defesa – no sangue), anemia (redução
do número de células vermelhas no sangue) aplástica (redução da capacidade da medula em produzir
células), eosinofilia, anemia hemolítica (destruição das células vermelhas), neutropenia, pancitopenia
(redução do número de todas as células do sangue), trombocitopenia (redução do número de plaquetas,
células sanguíneas responsáveis pela coagulação) com ou sem aparecimento de púrpura (sangramentos
nos pequenos vasos, gerando pequenos sangramentos na pele e mucosas), inibição da agregação
plaquetária, reações anafilactoides, anafilaxia (reações alérgicas), redução do apetite, retenção de
líquidos, confusão (diminuição da consciência com pensamentos confusos), depressão, labilidade
emocional (descontrole emocional), insônia, nervosismo, meningite asséptica (inflamação da meninge na
ausência de microrganismo infeccioso) com febre e coma, convulsões, tontura, cefaleia (dor de cabeça),
sonolência, ambliopia (visão embaçada e/ou diminuída, escotoma (manchas escuras na visão e/ou
alterações na visão de cores) e/ou alterações na visão de cores), olhos secos, perda da audição e zumbido,
insuficiência cardíaca congestiva (redução da capacidade do coração de bombear o sangue) e palpitações,
hipotensão (queda da pressão arterial), hipertensão (aumento da pressão arterial), broncoespasmo
(redução da passagem de ar pelos brônquios) e dispneia (falta de ar), cólicas ou dores abdominais,
desconforto abdominal, constipação (intestino preso), diarreia, boca seca, duodenite, dispepsia (sensação
de “queimação” no estômago), dor epigástrica, sensação de plenitude do trato gastrintestinal (eructação e
flatulência - aumento dos gases), inflamação e/ou úlcera e/ou sangramento e/ou perfuração do estômago,
duodeno e/ou intestino, úlcera gengival (da gengiva), hematêmese (vômito com sangue), indigestão,
melena, náuseas, esofagite, pancreatite (inflamação do pâncreas), inflamação do intestino delgado ou


Ibufran

®

– Comprimido – Bula para o paciente

4

grosso, vômito, úlcera no intestino grosso e delgado, perfuração do intestino grosso e delgado,
insuficiência hepática (diminuição da função do fígado), necrose hepática (destruição das células do
fígado), hepatite (inflamação do fígado), síndrome hepatorrenal, icterícia (pele e branco dos olhos
amarelados), alopecia (queda de cabelos), eritema multiforme (erupção aguda de lesões na pele com
várias aparências: manchas vermelhas planas ou elevadas, bolhas, ulcerações que podem acontecer em
todo o corpo), dermatite esfoliativa (descamação da pele), síndrome de Lyell (necrólise epidérmica tóxica
- grandes áreas da pele morrem), reações de fotossensibilidade (excessiva sensibilidade da pele à
exposição do sol), prurido (coceira), rash (vermelhidão da pele - inclusive do tipo maculopapular),
síndrome de Stevens-Johnson (forma grave de eritema multiforme), urticária (reação alérgica da pele),
erupções vesículo-bolhosas (lesões com bolhas na pele), insuficiência renal aguda (falência dos rins),
azotemia (aumento dos metabolítos excretados pelo rim no sangue), glomerulite (inflamação dos
glomérulos dorim), hematúria (presença de sangue na urina), poliúria (aumento da quantidade de urina),
necrose papilar renal (destruição das células do rim), necrose tubular, nefrite túbulo-intesticial
(inflamação em parte dos rins), síndrome nefrótica, edema (inchaço), glomerulonefrite de lesão mínima
(doença relacionada ao rim), pressão sanguínea elevada, diminuição da hemoglobina (substância que fica
dentro do glóbulo vermelho do sangue) e hematócrito (porcentagem de células vermelhas no sangue),
diminuição do clearance de creatinina (eliminação de uma substância relacionada à função do rim), teste
de função hepática (função do fígado) anormal e tempo de sangramento prolongado.

Informe ao seu médico, cirurgião-dentista ou farmacêutico o aparecimento de reações indesejáveis
pelo uso do medicamento. Informe também à empresa através do seu serviço de atendimento.

O QUE FAZER SE ALGUÉM USAR UMA QUANTIDADE MAIOR DO QUE A INDICADA DESTE MEDICAMENTO?

Os sintomas de superdosagem mais frequentemente relatados incluem dor abdominal, náuseas, vômitos,
letargia (sensação de redução de energia) e sonolência. Outros sintomas do sistema nervoso central
incluem dores de cabeça, zumbido, sedação e convulsões. Podem ocorrer, raramente, coma, insuficiência
renal aguda (falência dos rins) e parada respiratória (principalmente em crianças muito jovens). Também
foi relatada toxicidade cardiovascular (lesão tóxica do coração). O tratamento da superdosagem aguda de
ibuprofeno é basicamente de suporte.

Em caso de uso de grande quantidade deste medicamento, procure rapidamente socorro médico e
leve a embalagem ou bula do medicamento, se possível. Ligue para 0800 722 6001, se você precisar
de mais orientações.


Ibufran

®

– Comprimido – Bula para o paciente

5

III – DIZERES LEGAIS


Registro M.S. nº 1.5584.0136
Farm. Responsável: Dr. Marco Aurélio Limirio G. Filho - CRF-GO nº 3.524

VENDA SOB PRESCRIÇÃO MÉDICA





Registrado por:
Brainfarma Indústria Química e Farmacêutica S.A.
VPR 3 - Quadra 2-C - Módulo 01-B - DAIA - Anápolis - GO - CEP 75132-015

C.N.P.J.

05.161.069/0001-10 - Indústria Brasileira

Fabricado por:
Brainfarma Indústria Química e Farmacêutica S.A.
VPR 1 - Quadra 2-A - Módulo 4 - DAIA - Anápolis - GO - CEP 75132-020


Ibufran

®

– Comprimido – Bula para o paciente

6

Anexo B

Histórico de alteração para a bula

Dados da submissão eletrônica

Dados da petição/notificação que altera bula

Dados das alterações de bulas

Data do

expediente

No.

expediente

Assunto

Data do

expediente

N° do

expediente

Assunto

Data de

aprovação

Itens de bula

Versões

(VP/VPS)

Apresentações

relacionadas

10/07/2013 0554137/13-9

10457 - SIMILAR -

Inclusão Inicial de

Texto de Bula – RDC

60/12

10/07/2013 0554137/13-9

10457 - SIMILAR -

Inclusão Inicial de

Texto de Bula – RDC

60/12

10/07/2013 Versão

Inicial VP/VPS

Comprimido

15/01/2016

10450 - SIMILAR -

Notificação de

Alteração de Texto de

Bula – RDC 60/12

15/01/2016

10450 - SIMILAR -

Notificação de

Alteração de Texto de

Bula – RDC 60/12

15/01/2016

4. O QUE DEVO SABER ANTES DE

USAR ESTE MEDICAMENTO?

8. QUAIS OS MALES QUE ESTE

MEDICAMENTO PODE ME

CAUSAR?

5. ADVERTÊNCIAS E PRECAUÇÕES

6. INTERAÇÕES

MEDICAMENTOSAS

VP/VPS Comprimido






IBUFRAN

?

(ibuprofeno)



Brainfarma Indústria Química e Farmacêutica S.A.





Suspensão Gotas

50mg/mL

Ibufran

®

– Suspensão Gotas – Bula para o paciente

1

I - IDENTIFICAÇÃO DO MEDICAMENTO



IBUFRAN

ibuprofeno

APRESENTAÇÃO
Suspensão Gotas.
Embalagem contendo frasco com 30mL.

VIA DE ADMINISTRAÇÃO

ORAL

USO ADULTO E PEDIÁTRICO ACIMA DE 6 MESES

COMPOSIÇÃO
Cada mL da suspensão gotas* contém:
ibuprofeno ..................................................................................................................................... 50mg
veículo q.s.p. ................................................................................................................................... 1mL
(goma xantana, glicerol, benzoato de sódio, ácido cítrico, propilparabeno, metilparabeno, aroma
artificial de tutti-frutti, sorbitol, sacarina sódica, ciclamato de sódio, dióxido de titânio, polissorbato
80, hidróxido de sódio, ácido clorídrico e água).

* Cada mL da suspensão corresponde a 10 gotas.
Cada gota contém 5mg de ibuprofeno.

Ibufran

®

– Suspensão Gotas – Bula para o paciente

2

II - INFORMAÇÕES AO PACIENTE



1. PARA QUE ESTE MEDICAMENTO É INDICADO?
IBUFRAN

®

é um medicamento indicado para redução da febre e para o alívio de dores, tais como: dores

decorrentes de gripes e resfriados, dor de garganta, dor de cabeça, dor de dente, dor nas costas, cólicas
menstruais e dores musculares.

COMO ESTE MEDICAMENTO FUNCIONA?

IBUFRAN

®

exerce atividades contra a dor e contra a febre. O início de ação ocorre de 15 a 30 minutos

após sua administração oral e permanece por 4 a 6 horas

QUANDO NÃO DEVO USAR ESTE MEDICAMENTO?

Não utilize IBUFRAN

®

se você já teve qualquer alergia ou alguma reação incomum a qualquer um dos

componentes da fórmula do produto.
Este produto contém ibuprofeno que pode causar reações de natureza alérgica, entre as quais a asma
brônquica, especialmente em pessoas alérgicas ao ácido acetilsalicílico.
Não utilize IBUFRAN

®

caso tenha apresentado alguma reação alérgica ao ácido acetilsalicílico e a outros

anti-inflamatórios. Não utilize este produto contra a dor por mais de 10 dias ou contra a febre por mais de
3 dias, a menos que seja prescrito pelo médico. Não ultrapasse a dose recomendada.
Não tome este produto com outros medicamentos contendo ibuprofeno ou outros medicamentos para dor,
exceto sob orientação médica.
Não utilize IBUFRAN

®

em casos em que o ácido acetilsalicílico, iodeto e outros anti-inflamatórios não

esteroides tenham induzido asma, rinite, urticária, pólipo nasal, angioedema, broncoespasmo e outros
sintomas de reação alérgica ou anafilática.

Não utilizar IBUFRAN

junto com bebidas alcoólicas.


IBUFRAN

é contraindicado a pacientes com úlcera gastroduodenal ou sangramento

gastrintestinal.

Este medicamento é contraindicado para menores de 6 meses de idade.

4. O QUE DEVO SABER ANTES DE USAR ESTE MEDICAMENTO?
Advertências
O uso de ibuprofeno em crianças com menos de 2 anos de idade e idosos deve ser feito sob
orientação médica.

Informe sempre o médico sobre possíveis doenças do coração, nos rins, no fígado ou outras que você
tenha, para receber uma orientação cuidadosa. Em pacientes com asma ou outras doenças alérgicas,
especialmente quando há história de broncoespasmo, o ibuprofeno deve ser usado com cautela.
Consulte um médico caso: Não esteja ingerindo líquidos; tenha perda contínua de líquidos por diarreia ou
vômito; tenha dor de estômago; apresente dor de garganta grave ou persistente ou dor de garganta
acompanhada de febre elevada, dor de cabeça, enjoos e vômitos; e tenha ou teve problemas ou efeitos
colaterais com este ou qualquer outro medicamento para dor e febre.
Consulte um médico antes de utilizar este medicamento se: estiver sob tratamento de alguma doença
grave; estiver tomando outro(s) medicamento(s); e estiver tomando outro produto que contenha
ibuprofeno ou outro analgésico e antipirético.
Pare de utilizar este medicamento e consulte um médico caso: ocorra uma reação alérgica; a dor ou a
febre piorar ou durar mais de 3 dias; não obtenha melhora após 24 horas de tratamento; ocorra
vermelhidão ou inchaço na área dolorosa; e surjam novos sintomas.

Uso durante a gravidez e amamentação
Não utilizar este medicamento durante a gestação ou a amamentação, exceto sob recomendação médica.
Informe ao seu médico a ocorrência de gravidez durante o tratamento ou após o seu término. Informe ao
seu médico se você estiver amamentando.
Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica.
Informe imediatamente seu médico em caso de suspeita de gravidez.

Ibufran

®

– Suspensão Gotas – Bula para o paciente

3


Durante o período de aleitamento materno ou doação de leite humano, só utilize medicamentos
com o conhecimento do seu médico ou cirurgião-dentista, pois alguns medicamentos podem ser
excretados no leite humano, causando reações indesejáveis no bebê.

Interações Medicamentosas
Interações medicamento-medicamento
O uso de ibuprofeno e de outros analgésicos e antipiréticos junto com os seguintes fármacos deve ser
evitado, especialmente nos casos de administração contínua: ácido acetilsalicílico, paracetamol,
colchicina, iodetos, medicamentos fotossensibilizantes, outros anti-inflamatórios não esteroides,
corticosteroides, corticotrofina, uroquinase, antidiabéticos orais ou insulina, anti-hipertensivos e
diuréticos, ácido valpróico, plicamicina, sais de ouro, ciclosporina, lítio, probenecida, inibidores da ECA
(enzima conversora da angiotensina), agentes anticoagulantes ou trombolíticos, inibidores de agregação
plaquetária, cardiotônicos digitálicos, digoxina, metotrexato e hormônios tireoidianos.

Interações medicamento-exame laboratorial
Durante o uso de ibuprofeno, os exames de sangue poderão indicar anemia. Se houver sangramento no
aparelho digestivo devido ao uso do ibuprofeno, o exame de fezes para pesquisa de sangue oculto poderá
ter resultado positivo. O valor da taxa de açúcar no sangue (glicemia) poderá ser mais baixo durante o uso
de ibuprofeno. Não existe interferência conhecida com outros exames.

Informe ao seu médico ou cirurgião-dentista se você está fazendo uso de algum outro medicamento.

5. ONDE, COMO E POR QUANTO TEMPO POSSO GUARDAR ESTE MEDICAMENTO?
Conservar em temperatura ambiente (entre 15 e 30ºC). Proteger da luz e umidade.
Número de lote e datas de fabricação e validade: vide embalagem.
Não use medicamento com o prazo de validade vencido. Guarde-o em sua embalagem original.
IBUFRAN

suspensão gotas apresenta-se como uma suspensão oral, de cor branca e sabor tutti frutti.

Antes de usar, observe o aspecto do medicamento. Caso ele esteja no prazo de validade e você
observe alguma mudança no aspecto, consulte o farmacêutico para saber se poderá utilizá-lo.
Todo medicamento deve ser mantido fora do alcance das crianças.

6. COMO DEVO USAR ESTE MEDICAMENTO?
USO ORAL
Agite antes de usar.
Não precisa diluir.

Crianças

A dose recomendada para crianças a partir de 6 meses de idade pode variar de 1 a 2 gotas/Kg de peso, em
intervalos de 6 a 8 horas, ou seja, de 3 a 4 vezes ao dia.
A dose máxima por dose em crianças menores de 12 anos de idade é de 40 gotas (200mg) e a dose
máxima permitida por dia é de 160 gotas (800mg).

Dose ·recomendada por no máximo, 4 vezes ao dia:

Peso (Kg)

Febre baixa

(< 39°C)

Febre alta

(? 39°C)

Peso (Kg)

Febre baixa

(< 39°C)

Febre alta

(? 39°C)

5Kg

5 gotas

10 gotas

23Kg

23 gotas

40 gotas

6Kg

6 gotas

12 gotas

24Kg

24 gotas

40 gotas

7Kg

7 gotas

14 gotas

25Kg

25 gotas

40 gotas

8Kg

8 gotas

16 gotas

26Kg

26 gotas

40 gotas

9Kg

9 gotas

18 gotas

27Kg

27 gotas

40 gotas

10Kg

10 gotas

20 gotas

28Kg

28 gotas

40 gotas

11Kg

11 gotas

22 gotas

29Kg

29 gotas

40 gotas

12Kg

12 gotas

24 gotas

30Kg

30 gotas

40 gotas

Ibufran

®

– Suspensão Gotas – Bula para o paciente

4

13Kg

13 gotas

26 gotas

31Kg

31 gotas

40 gotas

14Kg

14 gotas

28 gotas

32Kg

32 gotas

40 gotas

15Kg

15 gotas

30 gotas

33Kg

33 gotas

40 gotas

16Kg

16 gotas

32 gotas

34Kg

34 gotas

40 gotas

17Kg

17 gotas

34 gotas

35Kg

35 gotas

40 gotas

18Kg

18 gotas

36 gotas

36Kg

36 gotas

40 gotas

19Kg

19 gotas

38 gotas

37Kg

37 gotas

40 gotas

20Kg

20 gotas

40 gotas

38Kg

38 gotas

40 gotas

21Kg

21 gotas

40 gotas

39Kg

39 gotas

40 gotas

22Kg

22 gotas

40 gotas

40Kg

40 gotas

40 gotas

Adultos

Em adultos, a dose habitual do IBUFRAN

, para febre é de 40 gotas (200mg) a 160 gotas (800mg),

podendo ser repetida por, no máximo, 4 vezes por dia.
A dose máxima permitida por dia em adultos é de 640 gotas (3200mg).

Siga corretamente o modo de usar. Em caso de duvidas sobre este medicamento, procure orientação
do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico ou cirurgião-
dentista.

7. O QUE DEVO FAZER QUANDO EU ME ESQUECER DE USAR ESTE MEDICAMENTO?
Use a medicação assim que se lembrar. Se o horário estiver próximo ao que seria a dose seguinte, pule a
dose perdida e siga o horário das outras doses programadas normalmente. Não dobre a dose para
compensar a dose perdida.
Em caso de dúvidas, procure orientação do farmacêutico ou de seu médico, ou cirurgião-dentista.

8. QUAIS OS MALES QUE ESTE MEDICAMENTO PODE ME CAUSAR?
Junto com os efeitos necessários para seu tratamento, IBUFRAN

pode causar efeitos não desejados.

Apesar de nem todos estes efeitos colaterais ocorrerem, você deve procurar atendimento médico caso
algum deles ocorra. Ao classificar a frequência das reações, utilizamos os seguintes parâmetros:

Reação comum (ocorre entre 1% e 10% dos pacientes que utilizam este medicamento):
Sistema Nervoso Central
: tontura.
Pele: rash cutâneo (aparecimento de lesões na pele, como bolhas consistentes ou manchas).
Sistema gastrintestinal: dor de estomago; náuseas.

Reação incomum (ocorre entre 0,1% e 1% dos pacientes que utilizam este medicamento):
Pele:
prurido (coceira).
Sistema gastrintestinal:
indigestão; prisão de ventre; perda de apetite; vômitos; diarreia; gases.
Sistema geniturinário: retenção de sódio e água.
Sistema Nervoso Central: dor de cabeça; irritabilidade; zumbido.

Reação rara (ocorre entre 0,01% e 0,1% dos pacientes que utilizam este medicamento):
Pele:
alergia; eritema multiforme (reação do sistema de defesa das mucosas e da pele); necrólise
epidérmica tóxica (lesão dermatológica rara); síndrome de Stevens-Johnson (forma grave do eritema
multiforme); urticária; síndrome lupus-like; manchas roxas e avermelhadas; sensibilidade à luz.
Sistema Nervoso Central: depressão; ansiedade; meningite asséptica (inflamação da camada que reveste
o cérebro); confusão mental; alucinações; alterações de humor; insônia.
Sistema Nervoso Periférico: formigamento.
Sistema gastrintestinal: icterícia (cor amarelada na pele causada por problemas com a bile); feridas no
esôfago; feridas no estômago; feridas no duodeno; hepatite medicamentosa; inflamação no pâncreas;
sangramento digestivo.
Sistema geniturinário: insuficiência dos rins; morte do tecido dos rins; infecção na bexiga; sangue na
urina; aumento da frequência e quantidade de urina.
Sangue: anemia, anemia hemolítica (anemia causada pela quebra das células vermelhas); pancitopenia
(diminuição das células do sangue); hipoplasia medular (diminuição da atividade formadora dos tecidos



DEFINIÇÕES MÉDICAS
  1. Bile: Líquido secretado pelo fígado e acumulado na vesícula biliar, com abundante quantidade de bilirrubina, colesterol e pigmentos biliares. Tem importante função na digestão de gorduras. ?? lançada na porção inicial do intestino delgado através de um conduto chamado hepato-colédoco.
  2. Dermatite: Inflamação das camadas superficiais da pele, que pode apresentar-se de formas variadas (dermatite seborreica, dermatite de contato...) e é produzida pela agressão direta de microorganismos, substância tóxica ou por uma resposta imunológica inadequada (alergias, doenças auto-imunes).
  3. Edema: Acúmulo anormal de líquido nos espaços intercelulares dos tecidos ou em diferentes cavidades corporais (peritôneo, pleura, articulações, etc.).
  4. Febre: Elevação da temperatura corporal acima de um valor normal, estabelecido entre 36,7ºC e 37ºC, quando medida na boca.
  5. Icterícia: Pigmentação amarelada da pele e mucosas devido ao aumento da concentração de bilirrubina no sangue. Pode ser acompanhada de sintomas como colúria (ver), prurido, etc. Associa-se a doenças hepáticas e da vesícula biliar, ou à hemólise (ver).
  6. Hematúria: Eliminação de sangue juntamente com a urina. Sempre é anormal e relaciona-se com infecção do trato urinário, litíase renal, tumores ou doença inflamatória dos rins.
  7. Hemoglobina: Proteína encarregada de transportar o oxigênio desde os pulmões até os tecidos do corpo. Encontra-se em altas concentrações nos glóbulos vermelhos.
  8. Hematêmese: Eliminação de sangue proveniente do tubo digestivo, através de vômito.
  9. Hematócrito: Exame de laboratório que expressa a concentração de glóbulos vermelhos no sangue.
  10. Osteoartrite: Termo geral que se emprega para referir-se ao processo degenerativo da cartilagem articular, manifestado por dor ao movimento, derrame articular, etc. Também se denomina artrose (ver).
  11. Necrose: Conjunto de processos irreversíveis através dos quais se produz a degeneração celular seguida de morte da célula.
  12. Náuseas: Vontade de vomitar. Forma parte do mecanismo complexo do vômito e pode ser acompanhada de sudorese, sialorréia (salivação excessiva), vertigem, etc.
  13. Nefrite: Termo que significa ???inflamação do rim??? e que agrupa doenças caracterizadas por lesões imunológicas ou infecciosas do tecido renal. Alguns exemplos são a nefrite intersticial por drogas, a glomerulonefrite pós-estreptocócica, etc. Podem manifestar-se por hipertensão arterial, hematúria e dor lombar.
  14. Neutropenia: Queda no número de neutrófilos no sangue abaixo de 1000 por milímetro cúbico. Esta é a cifra considerada mínima para manter um sistema imunológico funcionando adequadamente contra os agentes infecciosos mais freqüentes. Quando uma pessoa neutropênica apresenta febre, constitui-se uma situação de ???emergência infecciosa???.
  15. Pápula: Uma pequena lesão endurecida, elevada, da pele.
  16. Pancreatite: Inflamação do pâncreas. A pancreatite aguda pode ser produzida por cálculos biliares, alcoolismo, drogas, etc. Pode ser uma doença grave e fatal. Os primeiros sintomas consistem em dor abdominal, vômitos e distensão abdominal.
  17. Pâncreas: Glândula de secreção endócrina (ver), por sua produção de insulina, glucagon e peptídios intestinais que são lançados na corrente sangüínea e exócrina (ver) por sua produção de potentes enzimas digestivas lançadas no intestino delgado. Localiza-se profundamente na cavidade abdominal e possui um tamanho aproximado de 15x7cm.
  18. Rash: Coloração avermelhada da pele como conseqüência de uma reação alérgica ou infecção.
  19. Rinite: Inflamação da mucosa nasal, produzida por uma infecção viral ou reação alérgica. Manifesta-se por secreção aquosa e obstrução das fossas nasais.
  20. Tecido: Conjunto de células de características semelhantes, organizadas em estruturas complexas para cumprir uma determinada função. Exemplo de tecido: o tecido ósseo encontra-se formado por osteócitos dispostos em uma matriz mineral para cumprir funções de sustentação.
  21. Reumatismo: Termo que é utilizado em geral para se referir ao conjunto de doenças inflamatórias e degenerativas que afetam as articulações e estruturas vizinhas.
  22. Urticária: Reação alérgica manifestada na pele como elevações pruriginosas, acompanhadas de vermelhidão da mesma. Pode afetar uma parte ou a totalidade da pele. Em geral é autolimitada e cede em pouco tempo, podendo apresentar períodos de melhora e piora ao longo de vários dias.

Síguenos

X