Ibuprofeno Azevedos 600 mg Comprimidos

Para que serve Ibuprofeno Azevedos 600 mg Comprimidos

Recomendações
Recorde-se que antes de tomar este medicamento deverá consultar o seu médico, a informação que lhe disponibilizamos é meramente orientativa e não substitui em nenhuma ocasião a consulta de um médico ou qualquer profissional de saúde.

LEMBRE-SE, NUNCA use esta informação para automedicar-se. A consulta de um médico é imprescindível.


Folheto Informativo: Informação para o utilizador

Ibuprofeno Azevedos 600 mg Comprimidos, comprimidos revestidos por película
Ibuprofeno

Leia atentamente este folheto antes de tomar este medicamento:
-Conserve este folheto. Pode ter necessidade de o reler.
-Caso ainda tenha dúvidas, fale com o seu médico ou farmacêutico.
-Este medicamento foi receitado para si. Não deve dá-lo a outros; o medicamento pode
ser-lhes prejudicial mesmo que apresentem os mesmos sintomas.
-Se algum dos efeitos secundários se agravar ou se detectar quaisquer efeitos
secundários não mencionados neste folheto, informe o seu médico ou farmacêutico.

Neste folheto:
1 - O que é o Ibuprofeno Azevedos 600 mg Comprimidos e para que é utilizado.
2 - Antes de tomar Ibuprofeno Azevedos 600 mg Comprimidos.
3 - Como tomar Ibuprofeno Azevedos 600 mg Comprimidos.
4 - Efeitos secundários possíveis.
5 - Como conservar Ibuprofeno Azevedos 600 mg Comprimidos.
6 - Outras informações.


1. O QUE É Ibuprofeno Azevedos 600 mg Comprimidos E PARA QUE É
UTILIZADO

Este medicamento apresenta-se sob a forma de comprimido revestido por película para
administração oral.
A substância activa é o Ibuprofeno, que é um derivado do ácido propiónico com acção
anti-inflamatória, analgésica e antipirética.

Ibuprofeno Azevedos 600 mg Comprimidos está indicado em:

Reumatologia – osteoartrose, artrite reumatóide, espondilite anquilosante, periartrite
escápulo-umeral, reumatismo extra-articular, lesões dos tecidos moles;

Como analgésico – alívio das dores menstruais, dor pós-episiotemia, dor pós-parto,
odontalgias (dores de dentes), dor pós-extracção dentária, dor pós-cirurgica,
traumatismos (entorses, contusões, luxações, fracturas), dor associada a qualquer
processo inflamatório;

Como antipirético – febre de diversas origens.



2. ANTES DE TOMAR Ibuprofeno Azevedos 600 mg Comprimidos

Não tome Ibuprofeno Azevedos 600 mg Comprimidos:

-Se é alérgico ao Ibuprofeno ou a qualquer um dos excipientes do medicamento;
-Se sofre ou já sofreu de asma, rinite, urticária, edema angioneurótico ou broncos
pasmo associado ao uso de ácido acetilsalicílico ou outros fármacos anti-inflamatórios
não esteróides;
-Se já sofreu de hemorragia gastrointestinal ou perfuração, relacionada com terapêutica
com AIE anterior;
-Se sofre de úlcera péptica/hemorragia activa ou história de úlcera péptica/hemorragia
recorrente (dois ou mais episódios distintos de ulceração ou hemorragia comprovada);
-Se sofre de insuficiência renal grave, em caso de doses elevadas de Ibuprofeno
(superiores a 1600 mg / dia);
-Se sofre de alterações da coagulação;
-Durante o último trimestre de gravidez:
-Se sofre de insuficiência cardíaca grave:

Em caso de dúvida, peça o conselho do seu médico ou farmacêutico.

Tome especial cuidado com Ibuprofeno Azevedos 600 mg Comprimidos:

Se sofre de hipertensão e/ou insuficiência cardíaca deve ter precaução, na medida em
que têm sido notificados casos de retenção de líquidos e edema em associação com a
administração de AINE.

Os medicamentos tais como Ibuprofeno Azevedos 600 mg Comprimidos podem estar
associados a um pequeno aumento do risco de ataque cardíaco (enfarte do miocárdio)
ou Acidente Vascular Cerebral (AVC).
O risco é maior com doses mais elevadas e em tratamentos prolongados. Não deve ser
excedida a dose recomendada nem o tempo de duração do tratamento.
Se tem problemas cardíacos, sofreu um AVC ou pensa que pode estar em risco de vir a
sofrer destas situações (por exemplo se tem pressão sanguínea elevada, diabetes,
elevados níveis de colesterol ou se é fumador) deverá aconselhar-se sobre o tratamento
com o seu médico ou farmacêutico.

Se sofre de doença gastrointestinal, o seu médico poderá ter necessidade de ajustar a
dose;

Se sofre de asma ou com história prévia de asma brônquica, uma vez que o Ibuprofeno
pode desencadear um quadro de broncos pasmo nestes casos;

Se sofre de insuficiência renal e hepática com predisposição para retenção hidrossalina,
dado que o uso de anti-inflamatórios não esteróides (AINE’s) pode deteriorar a função
renal. Neste doentes a dose deve ser tão baixa quanto possível e a função renal deve ser
monitorizada;

Se sofre de lúpus eritematoso sistémico ou se sofre de outras doenças auto-imunes,
pode correr o risco de meningite asséptica e/ou insuficiência renal;

Como todos os AINE’s, Ibuprofeno pode mascarar sinais de infecção.

A função hepática deve ser cuidadosamente monitorizada em doentes tratados com
Ibuprofeno que refiram sintomas compatíveis com lesão hepática (anorexia, náuseas,
vómitos, icterícia) e/ou desenvolvam alterações da função hepática (transaminases,
bilirrubina, fosfatase alcalina, gama-GT). Perante a presença de valores de
transaminases, bilirrubina conjugada ou fosfatase alcalina superiores a 2 vezes o valor
superior normal, o medicamento deverá ser suspenso de imediato e deve ser iniciada
investigação para esclarecimento da situação. A reexposição ao Ibuprofeno deve ser
evitada.

Ibuprofeno, tal como outros AINE’s, pode inibir a agregação plaquetária e prolongar o
tempo de hemorragia em doentes normais.

Doentes que refiram alterações da visão durante o tratamento com Ibuprofeno, deverão
suspender a terapêutica e ser submetidos a exame oftalmológico.

Pode ser mais difícil engravidar durante o tratamento com Ibuprofeno Azevedos 600
mg Comprimidos. Caso esteja a planear engravidar ou se tiver problemas em engravidar
deverá informar o seu médico.
A administração de Ibuprofeno Azevedos 600 mg Comprimidos pode diminuir a
fertilidade feminina não sendo pois recomendado em mulheres que planeiam
engravidar. Em mulheres que tenham dificuldade em engravidar, ou nas quais a
possibilidade de infertilidade está a ser averiguada, deverá ser considerada a interrupção
de Ibuprofeno Azevedos 600 mg Comprimidos.

A administração concomitante de Ibuprofeno Azevedos 600 mg Comprimidos com
outros AINE, incluindo inibidores selectivos da cicloxigenase-2, deve ser evitada.

Os efeitos indesejáveis podem ser minimizados utilizando a menor dose eficaz durante
o menor período de tempo necessário para controlar a sintomatologia.

Idosos: Se tem idade avançada, visto que os idosos são particularmente susceptíveis a
reacções adversas com AINE, especialmente de hemorragias gastrointestinais e de
perfurações que podem ser fatais.

Hemorragia, ulceração e perfuração gastrointestinal: O risco de hemorragia, ulceração ou perfuração é maior com doses mais elevadas de
AINE, em doentes com história de úlcera, especialmente se associada a hemorragia ou
perfuração e em doentes idosos.
Se notar a ocorrência de sintomas abdominais anormais, sobretudo nas fases iniciais do
tratamento contacte o seu médico.
Nestes doentes o tratamento deve ser iniciado com a menor dose eficaz disponível

É aconselhada precaução em doentes a tomar concomitantemente outros medicamentos
que possam aumentar o risco de úlcera ou hemorragia, tais como corticosteróides,
anticoagulantes (tais como varfarina), inibidores selectivos da recaptação da serotonina
ou antiagregantes plaquetários tais como o ácido acetilsalicílico.

Tal como com outros produtos contendo AINE’s, a administração concomitante de
Ibuprofeno com ácido acetilsalicílico não é recomendada devido a um potencial
aumento de efeitos adversos.

A utilização concomitante de Ibuprofeno com outros AINE’s, pode aumentar o risco de
ulceração e hemorragia gastrointestinal.
Em caso de hemorragia gastrointestinal ou ulceração em doentes a tomar Ibuprofeno
Azevedos 600 mg Comprimidos, o tratamento deve ser interrompido.

Os AINE devem ser administrados com precaução em doentes com história de doença
gastrointestinal (colite ulcerosa, doença de Crohn), na medida em que estas situações
podem ser exarcebadas.

Em caso de sinais de rash, lesões nas mucosas, ou outras manifestações de
hipersensibilidade durante o primeiro mês de tratamento com Ibuprofeno Azevedos 600
mg Comprimidos, o tratamento deve ser interrompido.

Ao tomar Ibuprofeno Azevedos 600 mg Comprimidos com outros medicamentos:

Os AINE’s podem diminuir a depuração renal do lítio com resultante aumento dos
níveis plasmáticos e toxicidade. Caso se prescreva Ibuprofeno Azevedos 600 mg
Comprimidos a um doente a fazer terapêutica com lítio, deverá ser feita uma
monitorização apertada dos níveis de lítio.

A administração concomitante de Ibuprofeno Azevedos 600 mg Comprimidos e
metotrexato pode aumentar o nível plasmático deste último e, consequentemente, os
seus efeitos tóxicos.

A acção de determinados medicamentos como os anticoagulantes (que impedem a
coagulação) (ex. ácido acetilsalicílico, varfarina, ticlopidina), alguns medicamentos
para a hipertensão arterial (inibidores ECA, por exemplo: captopril, medicamentos
bloqueadores dos receptores beta, antagonistas da angiotensina II), entre outros
medicamentos pode afectar ou ser afectada pelo tratamento com ibuprofeno. Consequentemente deverá obter sempre aconselhamento médico antes de tomar
ibuprofeno em simultâneo com outros medicamentos.

Diuréticos, Inibidores da Enzima de Conversão da Angiotensina (IECA) e Antagonistas
da Angiotensina

II (AAII)


Os AINE´s podem diminuir o efeito terapêutico de medicamentos diuréticos assim
como de outros medicamentos antihipertensores.
Nalguns doentes com função renal diminuída como por exemplo, doentes desidratados
ou idosos com perturbações da função renal, a administração conjunta de um inibidor
da Enzima de Conversão da Angiotensina (ECA) ou Antagonistas da Angiotensina II
(AAII) e agentes inibidores da cicloxigenase pode originar a progressão da deterioração
da função renal, incluindo a possibilidade de insuficiência renal aguda, que é
normalmente reversível.
A ocorrência destas interacções deverá ser tida em consideração em doentes a tomar
Ibuprofeno Azevedos 600 mg Comprimidos em associação com inibidores ECA ou
AAII. Esta associação medicamentosa, deverá ser administrada com precaução,
sobretudo em doentes idosos.

Corticosteróides: aumento do risco de ulceração ou hemorragia gastrointestinal

A administração concomitante com anticoagulantes ou antiagregantes plaquetários,
incluindo o ácido acetilsalicílico, pode produzir efeitos aditivos.

Anticoagulantes: os AINE podem aumentar os efeitos dos anticoagulantes, tais como a
varfarina.

Agentes antiagregantes plaquetários e inibidores selectivos da recaptação da serotonina:
aumento do risco de hemorragia gastrointestinal.

Informe o seu médico ou farmacêutico se estiver a tomar ou tiver tomado recentemente
outros medicamentos, incluindo medicamentos obtidos sem receita médica.

Gravidez e aleitamento

Se está grávida (ou pensa poder estar grávida) fale com o seu médico ou farmacêutico,
antes de tomar qualquer medicamento.

Durante o 1º e 2º trimestres da gravidez, Ibuprofeno não deverá ser administrado a não
ser que seja estritamente necessário. Se Ibuprofeno for usado por mulheres que estejam
a tentar engravidar, ou durante o 1º e 2º semestre de gravidez, a dose administrada
deverá ser a menor e durante o mais curto espaço de tempo possível.

Durante o 3º semestre de gravidez, todos os inibidores da síntese das prostaglandinas
podem expor o feto a:
-toxicidade cardiopulmonar e hipertensão pulmonar; -disfunção renal, que pode progredir para insuficiência renal.

Na fase final da gravidez a mãe e o recém-nascido podem estar expostos a:
-possível prolongamento do tempo de hemorragia, um efeito antiagregante que pode
verificar-se mesmo com doses muito baixas;
-inibição das contracções uterinas com consequente atraso ou prolongamento do
trabalho de parto.

Assim, a administração de Ibuprofeno Azevedos 600 mg Comprimidos está contra-
indicada durante o terceiro trimestre de gravidez.

Devido à ausência de estudos clínicos, não se recomenda a utilização de Ibuprofeno
Azevedos 600 mg Comprimidos em mulheres a amamentar.

Em idosos e doentes com patologias especiais

Ver “Tome especial cuidado com Ibuprofeno Azevedos 600 mg Comprimidos”.

Não se recomenda o uso de Ibuprofeno Azevedos 600 mg Comprimidos em crianças
com idade inferior a 12 anos.

Condução de veículos e utilização de máquinas:

Em tratamentos únicos ou de curta duração, Ibuprofeno Azevedos 600 mg
Comprimidos não interfere, em geral, com a condução de veículos nem com o uso de
máquinas. Contudo, devido à possibilidade de ocorrência de determinados efeitos
secundários, tais com vertigens e confusão após administração de Ibuprofeno, pode
estar condicionada a capacidade de conduzir e utilizar máquinas.
Contudo, a ocorrência de determinados efeitos secundários pode condicionar limitações
significativas.

Informações importantes sobre alguns componentes de Ibuprofeno Azevedos 600 mg
Comprimidos:

Ibuprofeno Azevedos 600 mg Comprimidos contém lactose. Se foi informado pelo seu
médico que tem intolerância a alguns açúcares, contacte-o antes de tomar este
medicamento.


3. COMO TOMAR Ibuprofeno Azevedos 600 mg Comprimidos

A posologia é variável em função do doente, da sua idade e da sua situação clínica.

Adulto e crianças com idade superior a 12 anos A dose média diária recomendada é de 1200 mg a 1800 mg de Ibuprofeno (2 a 3
Comprimidos /dia com um intervalo de 8 horas).
Não é aconselhável ultrapassar a dose diária de 2400 mg de Ibuprofeno.

Idoso
No idoso não há necessidade de alterar a dose, a não ser que haja insuficiência renal ou
hepática graves.

Insuficiência renal
Devem ser tomadas precauções quando se administra um AINE a doentes com
insuficiência renal.
Em doentes com disfunção renal leve a moderada a dose inicial deve ser reduzida.
Não se deve administrar Ibuprofeno a doentes com insuficiência renal grave ( ver
“Tome especial cuidado com Ibuprofeno Azevedos 600 mg Comprimidos”).

Tome exactamente como o seu médico lhe indicou. Se estiver inseguro, confirme com o
seu médico ou farmacêutico.

É para administração oral. Os Comprimidos devem ser engolidos inteiros e com
bastante líquido, preferencialmente após as refeições.

Fale com o seu médico ou farmacêutico se tiver a impressão que Ibuprofeno Azevedos
600 mg Comprimidos é demasiado forte ou demasiado fraco.

Não altere as doses nem a duração do tratamento.

Se tomar mais Ibuprofeno Azevedos 600 mg Comprimidos do que deveria:

Se tiver tomado uma dose excessiva de Ibuprofeno Azevedos 600 mg Comprimidos ou
em caso de ingestão acidental, deverá consultar imediatamente um médico ou dirigir-se
à urgência mais próxima.
Deve proceder-se às medidas gerais comuns a outras intoxicações., tais como lavagem
gástrica e administração de carvão activado e as medidas especiais, tais como
administração de antiácidos (e/ou antagonistas H2), hidratação adequada e correcção da
acidose (eventualmente existente) com bicarbonato de sódio.

Caso se tenha esquecido de tomar Ibuprofeno Azevedos 600 mg Comprimidos:

Tome o medicamento o mais cedo possível. Se estiver quase na altura da próxima toma,
espere até lá e depois continue normalmente. Não duplique a dose para compensar a
dose esquecida.

Caso ainda tenha dúvidas sobre a utilização deste medicamento, fale com o seu médico
ou farmacêutico.

EFEITOS SECUNDÁRIOS POSSÍVEIS

Como todos os medicamentos, Ibuprofeno Azevedos 600 mg Comprimidos pode causar
efeitos secundários, no entanto estes não se manifestam em todas as pessoas.

Os efeitos secundários frequentemente associados à utilização de Ibuprofeno são
náuseas, dor epigástrica, tonturas e eritema cutâneo, podendo atingir até 10 % dos
indivíduos medicados.

Os medicamentos tais como Ibuprofeno Azevedos 600 mg Comprimidos podem estar
associados a um pequeno aumento do risco de ataque cardíaco (enfarte do miocárdio)
ou AVC.

As reacções adversas abaixo descritas aparecem listadas por ordem decrescente de
frequência:

Doenças Gastrointestinais: os eventos adversos mais frequentemente observados são de
natureza gastrointestinal. Podem ocorrer, em particular nos idosos, úlceras pépticas,
perfuração ou hemorragia gastrointestinal. Náuseas, dispepsia, vómitos, hematemese,
flatulência, dor abdominal, diarreia, obstipação, melena, estomatite ulcerosa,
exarcebação de colite ou doença de Crohn têm sido notificados na sequência da
administração destes medicamentos. Menos frequentemente têm vindo a ser observados
casos de gastrite.

Afecções hepatobiliares: Elevações ligeiras e transitórias das transaminases (ALT,
AST), fosfatase alcalina e gama-GT. Casos raros de hepatite aguda citolítica ou
colestática grave por vezes fatais.

Doenças do sistema nervoso: Vertigem, cefaleias e nervosismo. Depressão, insónia,
confusão, labilidade emocional, sonolência, meningite asséptica com febre e coma.
Raramente foram descritos parestesias, alucinações e pseudotumor cerebri.

Afecções dos tecidos cutâneos e subcutâneos: Eritema cutâneo de tipo maculopapular e
prurido. Erupções vesiculo-bolhosas, urticária, eritema multiforme, eritema nodoso,
síndroma de Stevens-Johnson, alopécia (falta de cabelo) e acne. Raramente foram
descritos casos de necrólise epidérmica tóxica (síndroma de Lyell) e reacções de
fotossensibilidade.

Afecções oculares e do ouvido: Acufenos, diminuição da acuidade auditiva e ambliopia
(visão turva, escotomas e/ou alteração da visão cromática). Casos raros de conjuntivite,
diplopia, neurite óptica e cataratas.
Doenças do sangue e do sistema linfático: Alterações da coagulação, neutropenia,
agranulocitose, anemia aplástica, anemia hemolítica, trombocitopénia, eosinofilia e
diminuição da hemoglobina. Casos raros de epistaxis e menorragia.

Doenças endócrinas do metabolismo e da nutrição: Diminuição do apetite. Casos raros
de ginecomastia, hipoglicémia e acidose.

Vasculopatias: Edemas, retenção de fluidos. Insuficiência cardíaca congestiva (em
doentes com função cardíaca marginal), hipertensão (aumento da tensão arterial) e
palpitações. Casos raros de arritmia (taquicardia ou bradicardia sinusal).

Doenças respiratórias, torácicas e do mediastino: Asma, pneumopatia a eosinófilos e
broncospasmo.

Doenças renais e urinárias: Insuficiência renal (aguda ou crónica), diminuição da
depuração da creatinina, azotémia, poliúria (aumento do número de micções), disúria
(dor ao urinar) e hematúria (presença de sangue na urina). Casos raros de necrose
papilar renal, nefropatia tubulo-intersticial aguda e síndroma nefrótico.

Outros: Anafilaxia, doença do soro, edema angioneurótico, vasculite de Henoch-
Schonlein. Foram também descritos casos de estomatite ulcerosa, esofagite, pancreatite,
rinite e febre. Hiponatrémia.

Se lhe surgirem estes sintomas, recomenda-se interromper de imediato o tratamento e
consultar o seu médico.

Se algum dos efeitos secundários se agravar ou se detectar quaisquer efeitos
secundários não mencionados neste folheto, por favor informe o seu médico ou
farmacêutico.


5. COMO CONSERVAR Ibuprofeno Azevedos 600 mg Comprimidos

Manter fora do alcance e da vista das crianças.

Conservar Ibuprofeno Azevedos 600 mg Comprimidos na embalagem de origem.
O medicamento não necessita de quaisquer precauções especiais de conservação.

Não utilize Ibuprofeno Azevedos 600 mg Comprimidos após o prazo de validade
impresso na embalagem. O prazo de validade corresponde ao último dia do mês
indicado.

Os medicamentos não devem ser eliminados na canalização ou no lixo doméstico.
Pergunte ao seu farmacêutico como eliminar os medicamentos de que já não necessita.
Estas medidas irão ajudar a proteger o ambiente.

OUTRAS INFORMAÇÕES

Qual a composição de Ibuprofeno Azevedos 600 mg Comprimidos

-A substância activa é o Ibuprofeno. Cada comprimido revestido por película contém
600 mg.

-Os outros componentes são: hipromelose, croscarmelose sódica, lactose, celulose
microcristalina, amido de milho, sílica coloidal anidra (Aerosil 200), estearato de
magnésio, dióxido de titânio (E171), talco e propilenoglicol.

Qual o aspecto de Ibuprofeno Azevedos 600 mg Comprimidos e conteúdo da
embalagem

Blisters de PVC/PVDC/Alu.
Embalagens com 20, 30 e 60 comprimidos revestidos por película.

É possível que não sejam comercializadas todas as apresentações.

Titular da Autorização de Introdução no Mercado

Laboratórios Azevedos – Indústria Farmacêutica, S. A.
Estrada Nacional 117-2, Alfragide
2614-503 Amadora
Portugal

Fabricante

Laboratorios Cinfa, S.A.
Carretera Olaz-Chipi, 10 - Poligono Areta
E-31620 Huarte – Pamplona
Espanha


Este folheto foi aprovado pela última vez em


DEFINIÇÕES MÉDICAS
  1. Acidente vascular cerebral (AVC): Doença de início súbito, caracterizada pela falta de irrigação sangüínea em um determinado território cerebral. Pode ser secundário à oclusão de alguma artéria ou a um sangramento, no último caso é denominado Acidente Vascular Cerebral Hemorrágico.
  2. Acidose: Desequilíbrio do meio interno caracterizado por uma maior concentração de íons hidrogênio no organismo. Pode ser produzida pelo ganho de substâncias ácidas ou perda de substâncias alcalinas (básicas).
  3. Bilirrubina: Pigmento amarelo que é produto da degradação da hemoglobina. Quando aumenta no sangue, acima de seus valores normais, pode produzir uma coloração amarelada da pele e mucosas, denominada icterícia. Pode estar aumentado no sangue devido a aumento da produção do mesmo (excesso de degradação de hemoglobina) ou por dificuldade de escoamento normal (p. ex. cálculos biliares, hepatite).
  4. Edema: Acúmulo anormal de líquido nos espaços intercelulares dos tecidos ou em diferentes cavidades corporais (peritôneo, pleura, articulações, etc.).
  5. Febre: Elevação da temperatura corporal acima de um valor normal, estabelecido entre 36,7ºC e 37ºC, quando medida na boca.
  6. Gastrite: Inflamação aguda ou crônica da mucosa do estômago (ver). Manifesta-se por dor na região superior do abdome, acidez, ardor, náuseas, vômitos, etc. Pode ser produzida por infecções, consumo de medicamentos (aspirina), estresse, etc.
  7. Icterícia: Pigmentação amarelada da pele e mucosas devido ao aumento da concentração de bilirrubina no sangue. Pode ser acompanhada de sintomas como colúria (ver), prurido, etc. Associa-se a doenças hepáticas e da vesícula biliar, ou à hemólise (ver).
  8. Hematúria: Eliminação de sangue juntamente com a urina. Sempre é anormal e relaciona-se com infecção do trato urinário, litíase renal, tumores ou doença inflamatória dos rins.
  9. Hemoglobina: Proteína encarregada de transportar o oxigênio desde os pulmões até os tecidos do corpo. Encontra-se em altas concentrações nos glóbulos vermelhos.
  10. Hemorragia: Perda de sangue para um órgão interno (tubo digestivo, cavidade abdominal) ou para o exterior (ferimento arterial). De acordo com o volume e velocidade com a qual se produz o sangramento uma hemorragia pode produzir diferentes manifestações nas pessoas, desde taquicardia, sudorese, palidez cutânea, até o choque.
  11. Ginecomastia: Aumento anormal de uma ou ambas as glândulas mamárias no homem. Associa-se a diferentes enfermidades como cirrose, tumores testiculares, etc. Em certas ocasiões ocorrem de forma idiopática (ver).
  12. Hematêmese: Eliminação de sangue proveniente do tubo digestivo, através de vômito.
  13. Neurite: Inflamação de um nervo. Pode manifestar-se por neuralgia (ver), déficit sensitivo, formigamentos e/ou diminuição da força muscular, dependendo das características do nervo afetado (sensitivo ou motor). Esta inflamação pode ter causas infecciosas, traumáticas ou metabólicas.
  14. Necrose: Conjunto de processos irreversíveis através dos quais se produz a degeneração celular seguida de morte da célula.
  15. Náuseas: Vontade de vomitar. Forma parte do mecanismo complexo do vômito e pode ser acompanhada de sudorese, sialorréia (salivação excessiva), vertigem, etc.
  16. Neutropenia: Queda no número de neutrófilos no sangue abaixo de 1000 por milímetro cúbico. Esta é a cifra considerada mínima para manter um sistema imunológico funcionando adequadamente contra os agentes infecciosos mais freqüentes. Quando uma pessoa neutropênica apresenta febre, constitui-se uma situação de ???emergência infecciosa???.
  17. Pápula: Uma pequena lesão endurecida, elevada, da pele.
  18. Mediastino: Região anatômica do tórax onde se localizam diversas estruturas, dentre elas o coração.
  19. Pancreatite: Inflamação do pâncreas. A pancreatite aguda pode ser produzida por cálculos biliares, alcoolismo, drogas, etc. Pode ser uma doença grave e fatal. Os primeiros sintomas consistem em dor abdominal, vômitos e distensão abdominal.
  20. Taquicardia: Aumento da freqüência cardíaca. Pode ser devido a causas fisiológicas (durante o exercício físico ou gravidez) ou por diversas doenças como sepse, hipertireoidismo e anemia. Pode ser assintomática ou provocar palpitações (ver).
  21. Rash: Coloração avermelhada da pele como conseqüência de uma reação alérgica ou infecção.
  22. Rinite: Inflamação da mucosa nasal, produzida por uma infecção viral ou reação alérgica. Manifesta-se por secreção aquosa e obstrução das fossas nasais.
  23. Vasculite: Inflamação da parede de um vaso sangüíneo. ?? produzida por doenças imunológicas e alérgicas. Seus sintomas dependem das áreas afetadas.
  24. Tecido: Conjunto de células de características semelhantes, organizadas em estruturas complexas para cumprir uma determinada função. Exemplo de tecido: o tecido ósseo encontra-se formado por osteócitos dispostos em uma matriz mineral para cumprir funções de sustentação.
  25. Reumatismo: Termo que é utilizado em geral para se referir ao conjunto de doenças inflamatórias e degenerativas que afetam as articulações e estruturas vizinhas.
  26. Urticária: Reação alérgica manifestada na pele como elevações pruriginosas, acompanhadas de vermelhidão da mesma. Pode afetar uma parte ou a totalidade da pele. Em geral é autolimitada e cede em pouco tempo, podendo apresentar períodos de melhora e piora ao longo de vários dias.

Síguenos

X