Ibuprofeno Generis 20 mg/ml Suspensão oral

Para que serve Ibuprofeno Generis 20 mg/ml Suspensão oral

Recomendações
Recorde-se que antes de tomar este medicamento deverá consultar o seu médico, a informação que lhe disponibilizamos é meramente orientativa e não substitui em nenhuma ocasião a consulta de um médico ou qualquer profissional de saúde.

LEMBRE-SE, NUNCA use esta informação para automedicar-se. A consulta de um médico é imprescindível.


FOLHETO INFORMATIVO

INFORMAÇÃO PARA O UTILIZADOR

Ibuprofeno Generis 20 mg/ml Suspensão oral
Ibuprofeno

Leia atentamente este folheto antes de tomar este medicamento.
-Conserve este folheto. Pode ter necessidade de o reler.
-Caso ainda tenha dúvidas, fale com o seu médico ou farmacêutico.
-Este medicamento foi receitado para si. Não deve dá-lo a outros; o medicamento pode ser-
lhes prejudicial, mesmo que apresentem os mesmos sintomas.
-Se algum dos efeitos secundários se agravar ou se detectar quaisquer efeitos secundários não
mencionados neste folheto, informe o seu médico ou farmacêutico.

Neste folheto:
1. O que é o Ibuprofeno Generis e para que é utilizado
2. Antes de tomar Ibuprofeno Generis
3. Como tomar Ibuprofeno Generis
4. Efeitos secundários possíveis
5. Como conservar Ibuprofeno Generis
6. Outras informações


O QUE É O Ibuprofeno Generis E PARA QUE É UTILIZADO

O ibuprofeno é um anti-inflamatório que está indicado:

-erm reumatologia - osteoartrose, artrite reumatóide, espondilite anquilosante, periartrite
escapulo-umeral, reumatismo extra-articular, lesões dos tecidos moles
-como analgésico - dismenorreia, dor pós-episiotomia, dor pós-parto, odontalgias, dor pós-
extracção dentária, dor pós-cirúrgica, traumatismos (entorses, contusões, luxações, fracturas),
dor associada a qualquer processo inflamatório
-como antipirético - febre de diversas etiologias.


ANTES DE TOMAR Ibuprofeno Generis

Não tome Ibuprofeno Generis

-se tem alergia (hipersensibilidade) ao ibuprofeno ou a qualquer outro componente de
Ibuprofeno Generis
-se tem antecedentes de asma, rinite, urticária, edema angioneurótico ou broncospasmo
associados ao uso de ácido acetilsalicílico ou outros fármacos anti-inflamatórios não esteróides
-se tem úlcera péptica/hemorragia activa ou tem antecedentes de úlcera péptica/hemorragia
recorrente (dois ou mais episódios distintos de ulceração ou hemorragia comprovada)
-se tem antecedentes de hemorragia gastrointestinal ou perfuração, relacionada com
terapêutica com anti-inflamatórios não esteróides (AINEs) anterior
-se tem alterações da coagulação -se sofre de insuficiência cardíaca grave
-se sofre de insuficiência renal grave
-se sofre de insuficiência hepática.

Este medicamento deve ser usado com precaução em doentes com insuficiência renal ligeira a
moderada, ou com insuficiência cardíaca com predisposição para retenção hidrossalina, com
lúpus eritematoso sistémico ou outras doenças auto-imunes.

Doentes que refiram alterações da visão durante o tratamento com ibuprofeno, deverão
suspender a terapêutica e ser submetidos a exame oftalmológico.

Tome especial cuidado com Ibuprofeno Generis

É necessário especial cuidado se:
-sofre de problemas cardiovasculares (hipertensão e/ou insuficiência cardíaca)
-se toma medicamentos que possam aumentar o risco de úlcera ou hemorragia tais como
corticosteróides, anticoagulantes (medicamentos que fluidificam o sangue, ex. varfarina),
inibidores selectivos da recaptação da serotonina ou antiagregantes plaquetários (ex. ácido
acetilsalicílico).

Deve-se evitar a administração com outros AINEs, incluindo inibidores selectivos da
cicloxigenase-2.

Têm sido notificados casos de retenção de líquidos e edema associados ao tratamento com
AINEs, pelo que os doentes com história de hipertensão arterial e/ou insuficiência cardíaca
congestiva ligeira a moderada deverão ser adequadamente monitorizados e aconselhados.
Os medicamentos tais como Ibuprofeno Generis podem estar associados a um pequeno
aumento do risco de ataque cardíaco (enfarte do miocárdio) ou Acidente Vascular Cerebral
(AVC). O risco é maior com doses mais elevadas e em tratamentos mais prolongados. Não
deve ser excedida a dose recomendada nem o tempo de duração do tratamento. Se tem
problemas cardíacos, sofreu um AVC ou pensa que pode estar em risco de vir a sofrer destas
situações (por exemplo se tem pressão sanguínea elevada, diabetes, elevados níveis de
colesterol ou se é fumador) deverá aconselhar-se sobre o tratamento com o seu médico ou
farmacêutico.

Os efeitos indesejáveis podem ser minimizados utilizando a menor dose eficaz durante o
menor período de tempo necessário para controlar a sintomatologia.

Pode ser mais difícil de engravidar durante o tratamento com Ibuprofeno Generis. Caso esteja
a planear engravidar ou se tiver problemas em engravidar deverá informar o seu médico.

Ao tomar Ibuprofeno Generis com outros medicamentos

Informe o seu médico ou farmacêutico se estiver a tomar ou tiver tomado recentemente outros
medicamentos, incluindo medicamentos obtidos sem receita médica.
A acção de determinados medicamentos como os anticoagulantes (que impedem a formação de
coágulos) (ex. ácido acetilsalicílico, varfarina, ticlopidina), alguns medicamentos para a
hipertensão arterial (inibidores ECA, por exemplo: captopril, medicamentos bloqueadores dos
receptores beta, antagonistas da angiotensina II), entre outros medicamentos pode afectar ou
ser afectada pelo tratamento com ibuprofeno. Consequentemente deverá obter sempre
aconselhamento médico antes de tomar ibuprofeno em simultâneo com outros medicamentos.

O ibuprofeno apresenta interacções com os seguintes medicamentos:
-lítio – aumenta os níveis plasmáticos do lítio aumentando a sua toxicidade
-corticosteróides – aumenta o risco de ulceração ou hemorragia gastrointestinal
-anticoagulantes – os AINEs podem aumentar os efeitos dos anticoagulantes, tais como a
varfarina
-agentes antiagregantes plaquetários (incluindo a aspirina) e inibidores selectivos da
recaptação da serotonina –aumento do risco de hemorragia gastrointestinal
-antihipertensores, incluindo os inibidores do ECA e os diuréticos – diminui a eficácia destes
medicamentos; na literatura existem ainda referências, à possibilidade de surgir insuficiência
renal aguda com a utilização concomitante de IECA e ibuprofeno
-metotrexato – aumenta os níveis plasmáticos do metotrexato aumentando os seus efeitos
tóxicos
-probenecida e sulfimpirazona – provocam uma diminuição da eliminação do ibuprofeno,
aumentando os seus valores plasmáticos
-diuréticos, Inibidores da Enzima da Conversão da Angiotensina (IECA) e Antagonistas da
Angiotensina II (AAII) - os AINEs podem inibir a eficácia dos diuréticos assim como de
outros medicamentos antihipertensores. Nalguns doentes com função renal diminuída a
administração simultânea de um IECA ou de um AAII pode levar ao agravamento da função
renal. Esta associação deve ser administrada com precaução, especialmente em doentes idosos,
devendo-se hidratar estes doentes e analisar a necessidade de se monitorizar a sua função
renal.

Deve-se evitar a administração com outros AINEs, incluindo inibidores selectivos da
cicloxigenase-2.

Em doentes com história de úlcera e em idosos deve-se considerar a administração de agentes
protectores, assim como em doentes que necessitem de tomar simultaneamente ácido
acetilsalicílico em doses baixas, ou outros medicamentos que aumentem o risco
gastrointestinal.

Gravidez e aleitamento

Consulte o seu médico ou farmacêutico antes de tomar qualquer medicamento.

O ibuprofeno não deve ser administrado durante a gravidez ou durante o aleitamento.

Condução de veículos e utilização de máquinas
O ibuprofeno não interfere com a condução de veículos nem com o uso de máquinas. No
entanto algumas reacções adversas causadas por este medicamento podem afectar estas
actividades.

Informações importantes sobre alguns componentes de Ibuprofeno Generis

Este medicamento contém 30 g de sacarose. Cada 5 ml corresponde a cerca de 750 mg de
sacarose. Se foi informado pelo seu médico que tem intolerância a alguns açúcares, contacte-o
antes de tomar este medicamento.

Este medicamento contém ainda o corante amarelo sunset (E-110) que pode provocar reacções
do tipo alérgico, principalmente em indivíduos alérgicos ao ácido acetilsalicílico.


COMO TOMAR Ibuprofeno Generis

Tomar Ibuprofeno Generis sempre de acordo com as indicações do médico. Fale com o seu
médico ou farmacêutico se tiver dúvidas.

A posologia é variável em função do doente, da idade e da situação clínica.
Os efeitos indesejáveis podem ser minimizados utilizando a menor dose eficaz durante o
menor período de tempo necessário para controlar os sintomas.

Doses diárias recomendadas

Doses habituais no adulto
Via oral: 800 a 1600 mg/dia em 3 a 4 tomas (dose máxima: 2400 mg/dia). Embora geralmente
se recorra a outras formas farmacêuticas de ibuprofeno para os adultos, quando haja
dificuldade de deglutição, pode administrar-se Ibuprofeno Suspensão oral.

Doses na criança (6 meses a 12 anos)
Via oral: 20 a 30 mg/Kg/dia em 3 ou 4 tomas (dose máxima: 40 mg/kg/dia).

A administração deverá ser efectuada preferencialmente após as refeições.
Utilizar a seringa contida no interior da embalagem para medir a dose a administrar.

Duração do tratamento

O seu médico indicar-lhe-á a duração do seu tratamento com Ibuprofeno Generis.
Não suspenda o tratamento antes do indicado pelo seu médico, uma vez que o tratamento
poderá não ser eficaz.

Se tomar mais Ibuprofeno Generis do que deveria

Suspenda a utilização do medicamento e consulte imediatamente o seu médico ou o seu
farmacêutico.
Os sintomas de intoxicação aguda com ibuprofeno são, em larga medida, os correspondentes à
exacerbação dos efeitos secundários. Em caso de sobredosagem, deve proceder-se às medidas
gerais, comuns a outras intoxicações, tais como lavagem gástrica e administração de carvão
activado e a medidas especiais, tais como a administração de antiácidos (e/ou antagonistas
H2), hidratação adequada e correcção da acidose (eventualmente existente) com bicarbonato
de sódio.

Caso se tenha esquecido de tomar Ibuprofeno Generis

Deve tomar este medicamento dentro do horário recomendado pelo médico. Mas se se
esquecer de tomar uma dose, volte a tomar o medicamento o mais rápido que lhe seja possível,
continuando o tratamento da forma prescrita.
Não tome uma dose a dobrar para compensar a dose que se esqueceu de tomar.

Caso ainda tenha dúvidas sobre a utilização deste medicamento, fale com o seu médico ou
farmacêutico.


EFEITOS SECUNDÁRIOS POSSÍVEIS

Como todos os medicamentos, Ibuprofeno Generis pode causar efeitos secundários, no entanto
estes não se manifestam em todas as pessoas.

O ibuprofeno é um anti-inflamatório não esteróide relativamente bem tolerado. Pode, no
entanto, provocar efeitos secundários, sendo as mais comuns tonturas, reacções cutâneas
(eritema cutâneo) e os efeitos gastrointestinais. Podem ocorrer, em particular nos idosos,
úlceras pépticas ou perfuração ou hemorragia gastrointestinal. Náuseas, dispepsia,
hematemese, dor abdominal, melena, estomatite ulcerosa, agravamento da colite ou doença de
Crohn.

Com menor frequência foram referidos outros efeitos adversos tais como diarreia, vómitos,
flatulência, obstipação (prisão de ventre), hemorragia gástrica, gastrite, alterações dos valores
das provas hematológicas e hepáticas, vertigens, dores de cabeça, nervosismo, insónia,
confusão, reacções de fotossensibilidade, acufenos (zumbidos), alterações visuais, diminuição
do apetite, edemas, asma.

Foram notificados casos de edema, hipertensão, insuficiência cardíaca, reacções bolhosas
incluindo síndroma de Stevens-Johnson e necrólise epidérmica tóxica (muito raro).

Os medicamentos tais como Ibuprofeno Generis podem estar associados a um pequeno
aumento do risco de ataque cardíaco (enfarte de miocárdio) ou AVC.

Se algum dos efeitos secundários se agravar ou se detectar quaisquer efeitos secundários não
mencionados neste folheto, informe o seu médico ou farmacêutico.


5. COMO CONSERVAR Ibuprofeno Generis

Manter fora do alcance e da vista das crianças.

Não conservar acima de 25º C.

Não utilize Ibuprofeno Generis após o prazo de validade impresso na embalagem.

Após a primeira abertura o medicamento deverá ser utilizado num prazo máximo de 6 meses.

Os medicamentos não devem ser eliminados na canalização ou no lixo doméstico. Pergunte ao
seu farmacêutico como eliminar os medicamentos de que já não necessita. Estas medidas irão
ajudar a proteger o ambiente.


OUTRAS INFORMAÇÕES Qual a composição de Ibuprofeno Generis

A substância activa é o ibuprofeno. Cada ml de suspensão oral contém 20 mg de ibuprofeno.

Os outros componentes são: glicerol (E422), sacarose, citrato de sódio, ácido cítrico anidro,
sacarina sódica, goma xantana, lecitina, sorbato de potássio (E202), aroma tutti-frutti, corante
amarelo sunset (E110) e água purificada.

Qual o aspecto de Ibuprofeno Generis e conteúdo da embalagem

O Ibuprofeno Generis apresenta-se na forma de suspensão oral, em embalagens contendo um
frasco com 200 ml de suspensão oral.

Titular da Autorização de Introdução no Mercado

GENERIS Farmacêutica, S.A.
Rua João de Deus, 19
2700-487 Amadora
Portugal
Fabricante

Teva Pharma, S.L.U.Poligono Industrial Malpica, c/C, 4
E-50016 Zaragoza
Espanha

Generis Farmacêutica, S.A
Rua João de Deus, nº19
2700-487 Amadora
Portugal
Farmalabor - Produtos Farmacêuticos, S.A
Zona Industrial de Condeixa-a-Nova
3150-194 Condeixa-a-Nova
Portugal

Este folheto informativo foi aprovado pela última vez em


DEFINIÇÕES MÉDICAS
  1. Acidose: Desequilíbrio do meio interno caracterizado por uma maior concentração de íons hidrogênio no organismo. Pode ser produzida pelo ganho de substâncias ácidas ou perda de substâncias alcalinas (básicas).
  2. Deglutição: Passagem dos alimentos desde a boca até o esôfago. ?? um mecanismo em parte voluntário e em parte automático (reflexo) que envolve a musculatura faríngea e o esfíncter esofágico superior.
  3. Edema: Acúmulo anormal de líquido nos espaços intercelulares dos tecidos ou em diferentes cavidades corporais (peritôneo, pleura, articulações, etc.).
  4. Febre: Elevação da temperatura corporal acima de um valor normal, estabelecido entre 36,7ºC e 37ºC, quando medida na boca.
  5. Gastrite: Inflamação aguda ou crônica da mucosa do estômago (ver). Manifesta-se por dor na região superior do abdome, acidez, ardor, náuseas, vômitos, etc. Pode ser produzida por infecções, consumo de medicamentos (aspirina), estresse, etc.
  6. Hemorragia: Perda de sangue para um órgão interno (tubo digestivo, cavidade abdominal) ou para o exterior (ferimento arterial). De acordo com o volume e velocidade com a qual se produz o sangramento uma hemorragia pode produzir diferentes manifestações nas pessoas, desde taquicardia, sudorese, palidez cutânea, até o choque.
  7. Hematêmese: Eliminação de sangue proveniente do tubo digestivo, através de vômito.
  8. Náuseas: Vontade de vomitar. Forma parte do mecanismo complexo do vômito e pode ser acompanhada de sudorese, sialorréia (salivação excessiva), vertigem, etc.
  9. Rinite: Inflamação da mucosa nasal, produzida por uma infecção viral ou reação alérgica. Manifesta-se por secreção aquosa e obstrução das fossas nasais.
  10. Tecido: Conjunto de células de características semelhantes, organizadas em estruturas complexas para cumprir uma determinada função. Exemplo de tecido: o tecido ósseo encontra-se formado por osteócitos dispostos em uma matriz mineral para cumprir funções de sustentação.
  11. Reumatismo: Termo que é utilizado em geral para se referir ao conjunto de doenças inflamatórias e degenerativas que afetam as articulações e estruturas vizinhas.
  12. Urticária: Reação alérgica manifestada na pele como elevações pruriginosas, acompanhadas de vermelhidão da mesma. Pode afetar uma parte ou a totalidade da pele. Em geral é autolimitada e cede em pouco tempo, podendo apresentar períodos de melhora e piora ao longo de vários dias.

Síguenos

X