IBUPROMED

Para que serve IBUPROMED

Recomendações
Recorde-se que antes de tomar este medicamento deverá consultar o seu médico, a informação que lhe disponibilizamos é meramente orientativa e não substitui em nenhuma ocasião a consulta de um médico ou qualquer profissional de saúde.

LEMBRE-SE, NUNCA use esta informação para automedicar-se. A consulta de um médico é imprescindível.


Ibupromed

ibuprofeno

suspensão oral

I- IDENTIFICAÇÃO DO MEDICAMENTO

Nome Genérico:
ibuprofeno

Forma Farmacêutica e Apresentações:
Suspensão oral 50 mg/mL em frasco plástico opaco contendo 30 mL.

VIA ORAL
USO ADULTO E PEDIÁTRICO ACIMA DE 6 MESES

Composição:
Cada mL da suspensão oral* contém:
ibuprofeno..............................................................................................................................................50mg
Veículo QSP...........................................................................................................................................1 mL
(goma xantana, glicerol, sorbitol, propilenoglicol, polissobato 80, ácido cítrico, benzoato de sódio,
mascarante 8755, sacarina sódica, ciclamato de sódio, sucralose, dióxido de titânio, aroma de tutti-frutti e
água purificada).
* Cada mL da suspensão corresponde a 10 gotas.
Cada gota contém 5mg de ibuprofeno.

II- INFORMAÇÕES AO PACIENTE
1. PARA QUE ESTE MEDICAMENTO É INDICADO?
Ibupromed

®

é um medicamento indicado para redução da febre e para o alívio de dores, tais como: dores

decorrentes de gripes e resfriados, dor de garganta, dor de cabeça, dor de dente, dor nas costas, cólicas
menstruais e dores musculares.

COMO ESTE MEDICAMENTO FUNCIONA?

Ibupromed

®

exerce atividades contra a dor e contra a febre. O início de ação ocorre de 15 a 30 minutos

após sua administração oral e permanece por 4 a 6 horas

QUANDO NÃO DEVO USAR ESTE MEDICAMENTO?

Não utilize Ibupromed

®

se você já teve qualquer alergia ou alguma reação incomum a qualquer um dos

componentes da fórmula do produto.
Este produto contém ibuprofeno que pode causar reações de natureza alérgica, entre as quais a asma
brônquica, especialmente em pessoas alérgicas ao ácido acetilsalicílico.
Não utilize Ibupromed

®

caso tenha apresentado alguma reação alérgica ao ácido acetilsalicílico e a outros

anti-inflamatórios. Não utilize este produto contra a dor por mais de 10 dias ou contra a febre por mais de
3 dias, a menos que seja prescrito pelo médico. Não ultrapasse a dose recomendada.
Não tome este produto com outros medicamentos contendo ibuprofeno ou outros medicamentos para dor,
exceto sob orientação médica.
Não utilize Ibupromed

®

em casos em que o ácido acetilsalicílico, iodeto e outros anti-inflamatórios não

esteroides tenham induzido asma, rinite, urticária, pólipo nasal, angioedema, broncoespasmo e
outros sintomas de reação alérgica ou anafilática.
Não utilizar Ibupromed

junto com bebidas alcoólicas.

Ibupromed

é contraindicado a pacientes com úlcera gastroduodenal ou sangramento

gastrintestinal.
Este medicamento é contraindicado para menores de 6meses de idade.
4. O QUE DEVO SABER ANTES DE USAR ESTE MEDICAMENTO?
Advertências
O uso de ibuprofeno em crianças com menos de 2 anos de idade e idosos deve ser feito sob
orientação médica.
Informe sempre o médico sobre possíveis doenças do coração, nos rins, no fígado ou outras que você
tenha, para receber uma orientação cuidadosa. Em pacientes com asma ou outras doenças alérgicas,
especialmente quando há história de broncoespasmo, o ibuprofeno deve ser usado com cautela.

Consulte um médico caso: Não esteja ingerindo líquidos; tenha perda contínua de líquidos por diarreia ou
vômito; tenha dor de estômago; apresente dor de garganta grave ou persistente ou dor de garganta
acompanhada de febre elevada, dor de cabeça, enjoos e vômitos; e tenha ou teve problemas ou efeitos
colaterais com este ou qualquer outro medicamento para dor e febre.
Consulte um médico antes de utilizar este medicamento se: estiver sob tratamento de alguma doença
grave; estiver tomando outro(s) medicamento(s); e estiver tomando outro produto que contenha
ibuprofeno ou outro analgésico e antipirético.
Pare de utilizar este medicamento e consulte um médico caso: ocorra uma reação alérgica; a dor ou a
febre piorar ou durar mais de 3 dias; não obtenha melhora após 24 horas de tratamento; ocorra
vermelhidão ou inchaço na área dolorosa; e surjam novos sintomas.
Uso durante a gravidez e amamentação.
Não utilizar este medicamento durante a gestação ou a amamentação, exceto sob recomendação médica.
Informe ao seu médico a ocorrência de gravidez durante o tratamento ou após o seu término. Informe ao
seu médico se você estiver amamentando.
Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica.
Informe imediatamente seu médico em caso de suspeita de gravidez.
Durante o período de aleitamento materno ou doação de leite humano, só utilize medicamentos com
o conhecimento do seu médico ou cirurgião-dentista, pois alguns medicamentos podem ser
excretados no leite humano, causando reações indesejáveis no bebê.
Interações Medicamentosas
Interações medicamento-medicamento
O uso de ibuprofeno e de outros analgésicos e antipiréticos junto com os seguintes fármacos deve ser
evitado, especialmente nos casos de administração continua: ácido acetilsalicílico, paracetamol,
colchicina, iodetos, medicamentos fotossensibilizantes, outros anti-inflamatórios não esteroides,
corticosteroides, corticotrofina, uroquinase, antidiabéticos orais ou insulina, anti-hipertensivos e
diuréticos, ácido valpróico, plicamicina, sais de ouro, ciclosporina, lítio, probenecida, inibidores da ECA
(enzima conversora da angiotensina), agentes anticoagulantes ou trombolíticos, inibidores de agregação
plaquetária, cardiotônicos digitálicos, digoxina, metotrexato e hormônios tireoidianos.
Interações medicamento-exame laboratorial
Durante o uso de ibuprofeno, os exames de sangue poderão indicar anemia. Se houver sangramento no
aparelho digestivo devido ao uso do ibuprofeno, o exame de fezes para pesquisa de sangue oculto poderá
ter resultado positivo. O valor da taxa de açúcar no sangue (glicemia) poderá ser mais baixo durante ouso
de ibuprofeno. Não existe interferência conhecida com outros exames.
Informe ao seu médico ou cirurgião-dentista se você está fazendo uso de algum outro medicamento.
5. ONDE, COMO E POR QUANTO TEMPO POSSO GUARDAR ESTE MEDICAMENTO?
Conservar em temperatura ambiente (15°C e 30°C). Proteger da luz e umidade.
Número de lote e data de fabricação e validade: vide embalagem.
Não use medicamento com o prazo de validade vencido. Guarde-o em sua embalagem original.
Aspecto físico:
Suspensão uniforme, de coloração branca, com odor de tutti-frutti, isenta de material estranho.
Antes de usar, observe o aspecto do medicamento. Caso ele esteja no prazo de validade e você
observe alguma mudança no aspecto, consulte o farmacêutico para saber se poderá utilizá-lo.
TODO MEDICAMENTO DEVE SER MANTIDO FORA DO ALCANCE DAS CRIANÇAS.
6. COMO DEVO USAR ESTE MEDICAMENTO?
VIA ORAL
Agite antes de usar.
Não precisa diluir.
Crianças
A dose recomendada para crianças a partir de 6 meses de idade pode variar de 1 a 2 gotas/Kg de peso, em
intervalos de 6 a 8 horas, ou seja, de 3 a 4 vezes ao dia.
A dose máxima por dose em crianças menores de 12 anos de idade é de 40 gotas (200mg) e a dose
máxima permitida por dia é de 160 gotas (800mg).





Dose recomendada por no máximo, 4 vezes ao dia:
Peso (Kg)

Febre

baixa

(<39°C>

Febre

alta

(? 39°C)

5 kg

5 gotas

10 gotas

6 kg

6 gotas

12 gotas

7 kg

7 gotas

14 gotas

8 kg

8 gotas

16 gotas

9 kg

9 gotas

18 gotas

10 kg

10 gotas

20 gotas

11 kg

11 gotas

22 gotas

12 kg

12 gotas

24 gotas

13 kg

13 gotas

26 gotas

14 kg

14 gotas

28 gotas

15 kg

15 gotas

30 gotas

16 kg

16 gotas

32 gotas

17 kg

17 gotas

34 gotas

18 kg

18 gotas

36 gotas

19 kg

19 gotas

38 gotas

20 kg

20 gotas

40 gotas

21 kg

21 gotas

40 gotas

22 kg

22 gotas

40 gotas


Adultos
Em adultos, a dose habitual do Ibupromed®, para febre é de 40 gotas (200mg) a 160 gotas (800mg),
podendo ser repetida por, no máximo, 4 vezes por dia.
A dose máxima permitida por dia em adultos é de 640gotas (3200mg).

Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure
orientação do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico ou
cirurgião-dentista.
7. O QUE DEVO FAZER QUANDO EU ME ESQUECER DE USAR ESTE MEDICAMENTO?
Use a medicação assim que se lembrar. Se o horário estiver próximo ao que seria a dose seguinte, pule a
dose perdida e siga o horário das outras doses programadas normalmente. Não dobre a dose para
compensar a dose perdida.
Em caso de dúvidas, procure orientação do farmacêutico ou de seu médico, ou cirurgião-dentista.

QUAIS OS MALES QUE ESTE MEDICAMENTO PODE CAUSAR?

Junto com os efeitos necessários para seu tratamento, Ibupromed

®

pode causar efeitos não desejados.

Apesar de nem todos estes efeitos colaterais ocorrerem, você deve procurar atendimento médico caso
algum deles ocorra. Ao classificar a frequência das reações, utilizamos os seguintes parâmetros:
Reação comum (ocorre entre 1% e 10% dos pacientes que utilizam este medicamento):
Sistema Nervoso Central:
tontura.
Pele: rash cutâneo (aparecimento de lesões na pele, como bolhas consistentes ou manchas);
Sistema gastrintestinal: dor de estomago; náuseas.
Reação incomum (ocorre entre 0,1% e 1% dos pacientes que utilizam este medicamento):
Pele:
prurido (coceira).
Sistema gastrintestinal: indigestão; prisão de ventre; perda de apetite; vômitos; diarreia; gases.
Sistema geniturinário: retenção de sódio e água.
Sistema Nervoso Central: dor de cabeça; irritabilidade; zumbido.
Reação rara (ocorre entre 0,01% e 0,1% dos pacientes que utilizam este medicamento):
Pele:
alergia; eritema multiforme (reação do sistema de defesa das mucosas e da pele); necrólise
epidérmica tóxica (lesão dermatológica rara); síndrome de Stevens-Johnson (forma grave do eritema
multiforme); urticária; síndrome lupus-like; manchas roxas e avermelhadas; sensibilidade à luz.
Sistema Nervoso Central: depressão; ansiedade; meningite asséptica (inflamação da camada que reveste
o cérebro); confusão mental; alucinações; alterações de humor; insônia.
Sistema Nervoso Periférico: formigamento.
Sistema gastrintestinal: icterícia (cor amarelada na pele causada por problemas com a bile); feridas no
esôfago; feridas no estômago; feridas no duodeno; hepatite medicamentosa; inflamação no pâncreas;
sangramento digestivo.

Peso (Kg)

Febre

baixa

(<39°C>

Febre

alta

(? 39°C)

23 kg

23 gotas

40 gotas

24 kg

24 gotas

40 gotas

25 kg

25 gotas

40 gotas

26 kg

26 gotas

40 gotas

27 kg

27 gotas

40 gotas

28 kg

28 gotas

40 gotas

29 kg

29 gotas

40 gotas

30 kg

30 gotas

40 gotas

31 kg

31 gotas

40 gotas

32 kg

32 gotas

40 gotas

33 kg

33 gotas

40 gotas

34 kg

34 gotas

40 gotas

35 kg

35 gotas

40 gotas

36 kg

36 gotas

40 gotas

37 kg

37 gotas

40 gotas

38 kg

38 gotas

40 gotas

39 kg

39 gotas

40 gotas

40 kg

40 gotas

40 gotas

Sistema geniturinário: insuficiência dos rins; morte do tecido dos rins; infecção na bexiga; sangue na
urina; aumento da frequência e quantidade de urina.
Sangue: anemia, anemia hemolítica (anemia causada pela quebra das células vermelhas); pancitopenia
(diminuição das células do sangue); hipoplasia medular (diminuição da atividade formadora dos tecidos
orgânicos pele, músculos); trombocitopenia (diminuição das plaquetas no sangue); leucopenia

(diminuição das células de defesa); agranulocitose (diminuição de tipos especiais de células de defesa);
eosinofilia (aumento de um tipo especial de célula de defesa).
Visão: visão dupla; redução da capacidade visual; vermelhidão ocular; olho seco.
Ouvido, nariz e garganta: diminuição da capacidade de ouvir; inflamação da mucosa nasal;
sangramento pelo nariz; edema de glote (reação alérgica, conhecida como “garganta fechada”); boca seca.
Sistema cardiovascular: aumento de pressão arterial; infarto do miocárdio; arritmia cardíaca;
taquicardia; palpitações; insuficiência cardíaca congestiva; acidente vascular cerebral; vasculite.
Sistema respiratório: broncoespasmo; chiado no peito; falta de ar; dor torácica.
Informe ao seu médico, cirurgião dentista ou farmacêutico o aparecimento de reações indesejáveis
pelo uso do medicamento. Informe também à empresa através do seu serviço de atendimento.

O QUE FAZER SE ALGUÉM USAR UMA QUANTIDADE MAIOR DO QUE A INDICADA DESTE MEDICAMENTO?

O tratamento da superdose pelo ibuprofeno é de suporte, uma vez que não existem antídotos a este
fármaco. Os sintomas podem incluir vertigem, movimento ocular involuntário, parada transitória da
respiração, inconsciência, queda da pressão arterial e insuficiência respiratória.
Deve-se evitar a provocação de vômitos e a ingestão de alimentos ou bebidas. Procure um serviço
médico.
Em caso de uso de grande quantidade deste medicamento, procure rapidamente socorro médico e
leve a embalagem ou bula do medicamento, se possível. Ligue para 0800 722 6001, se você precisar
de mais orientações.

III- DIZERES LEGAIS

M.S. nº 1.0917.0091
Farm. Resp.: Dr. Jadir Vieira Junior - CRF - MG nº 10.681

MEDQUIMICA INDÚSTRIA FARMACÊUTICA S.A.
Rua Otacílio Esteves da Silva, 40 - Granjas Betânia
CEP 36.047-400 - Juiz de Fora - MG
CNPJ 17.875.154/0001-20 - Indústria Brasileira

SAC

0800 032 4087
www.medquimica.com
[email protected]


Histórico de Alteração para a Bula

Número do

expediente

Nome do assunto

Data da

notificação/

petição

Data de

aprovação da

petição

Itens alterados

Apresentações

Relacionados

1014056/14-5

(10457)

Medicamento

Similar - Inclusão

Inicial de Texto

de Bula – RDC

60/12

11/11/2014

11/11/2014

Atualização de texto
conforme bula
padrão.

Submissão eletrônica apenas
para
disponibilização do texto de
bula no
Bulário eletrônico da
ANVISA.

- Comprimido
revestido 200 mg
- Suspensão oral 50
mg/mL
- Suspensão oral
100 mg/mL

0082048/15-2

(10450)

Medicamento

Similar –

Notificação de

Alteração de

Texto de Bula –

RDC 60/12

29/01/2015

29/01/2015

Informações ao paciente:
3. QUANDO NÃO DEVO
USAR ESTE
MEDICAMENTO?

Informações ao
Profissional de Saúde:
4. CONTRAINDICAÇÕES
(Retirada dos dizeres de
advertências para grávidas e
lactantes já presentes nas
advertências).

- Suspensão oral 50
mg/mL
- Suspensão oral
100 mg/mL

Versão atual

(10452)

Medicamento

Genérico –

Notificação de

Alteração de texto

de bula – RDC

60/12

21/12/2015

21/12/2015

I-

INFORMAÇÃO DO

MEDICAMENTO

II- INFORMAÇÕES AO

PACIENTE


3. QUANDO NÃO DEVO
USAR

ESTE

MEDICAMENTO?
4. O QUE DEVO SABER
ANTES DE USAR ESTE
MEDICAMENTO?
5. ONDE, COMO E POR
QUANTO TEMPO POSSO
GUARDAR

ESTE

MEDICAMENTO?
6. COMO DEVO USAR
ESTE MEDICAMENTO?
7. O QUE DEVO FAZER
QUANDO

EU

ME

ESQUECER

DE

USAR

ESTE MEDICAMENTO?
8. QUAIS OS MALES QUE
ESTE

MEDICAMENTO

PODE CAUSAR?
9. O QUE FAZER SE
ALGUÉM

USAR

UMA

QUANTIDADE

MAIOR

DO QUE A INDICADA
DESTE MEDICAMENTO?

- Suspensão oral 50
mg/mL
- Suspensão oral
100 mg/mL

IBUPROMED

ibuprofeno



MEDQUÍMICA INDÚSTRIA FARMACÊUTICA S.A.


suspensão oral

100 mg/mL























Ibupromed

ibuprofeno

suspensão oral

I- IDENTIFICAÇÃO DO MEDICAMENTO

Nome Genérico:
ibuprofeno

Forma Farmacêutica e Apresentações:
Suspensão oral 100 mg/mL em frasco plástico opaco contendo 20 mL.

VIA ORAL
USO ADULTO E PEDIÁTRICO ACIMA DE 6 MESES

Composição:
Cada mL da suspensão oral* contém:
ibuprofeno............................................................................................................................................100 mg
Veículo QSP........................................................................................................................................... 1 mL
(goma xantana, glicerol, sorbitol, propilenoglicol, polissorbato 80, ácido cítrico, dióxido de titânio, aroma
de morango, benzoato de sódio, mascarante 8755, sacarina sódica, ciclamato de sódio, sucralose e água
purificada).
* Cada mL da suspensão corresponde a 10 gotas.
Cada gota contém 10mg de ibuprofeno.

II- INFORMAÇÕES AO PACIENTE
1. PARA QUE ESTE MEDICAMENTO É INDICADO?
Ibupromed

®

é um medicamento indicado para redução da febre e para o alívio de dores, tais como: dores

decorrentes de gripes e resfriados, dor de garganta, dor de cabeça, dor de dente, dor nas costas, cólicas
menstruais e dores musculares.

COMO ESTE MEDICAMENTO FUNCIONA?

Ibupromed

®

exerce atividades contra a dor e contra a febre. O início de ação ocorre de 15 a 30 minutos

após sua administração oral e permanece por 4 a 6 horas

QUANDO NÃO DEVO USAR ESTE MEDICAMENTO?

Não utilize Ibupromed

®

se você já teve qualquer alergia ou alguma reação incomum a qualquer um dos

componentes da fórmula do produto.
Este produto contém ibuprofeno que pode causar reações de natureza alérgica, entre as quais a asma
brônquica, especialmente em pessoas alérgicas ao ácido acetilsalicílico.
Não utilize Ibupromed

®

caso tenha apresentado alguma reação alérgica ao ácido acetilsalicílico e a outros

anti-inflamatórios.Não utilize este produto contra a dor por mais de 10 dias ou contra a febre por mais de
3 dias, a menos que seja prescrito pelo médico. Não ultrapasse a dose recomendada.
Não tome este produto com outros medicamentos contendo ibuprofeno ou outros medicamentos para dor,
exceto sob orientação médica.
Não utilize Ibupromed

®

em casos em que o ácido acetilsalicílico, iodeto e outros anti-inflamatórios não

esteroides tenham induzido asma, rinite, urticária, pólipo nasal, angioedema, broncoespasmo e
outros sintomas de reação alérgica ou anafilática.
Não utilizar Ibupromed

junto com bebidas alcoólicas.

Ibupromed

é contraindicado a pacientes com úlcera gastroduodenal ou sangramento

gastrintestinal.
Este medicamento é contraindicado para menores de 6meses de idade.
4. O QUE DEVO SABER ANTES DE USAR ESTE MEDICAMENTO?
Advertências

O uso de ibuprofeno em crianças com menos de 2 anos de idade e idosos deve ser feito sob
orientação médica.
Informe sempre o médico sobre possíveis doenças do coração, nos rins, no fígado ou outras que você
tenha, para receber uma orientação cuidadosa. Em pacientes com asma ou outras doenças alérgicas,
especialmente quando há história de broncoespasmo, o ibuprofeno deve ser usado com cautela.

Consulte um médico caso: Não esteja ingerindo líquidos; tenha perda contínua de líquidos por diarreia ou
vômito; tenha dor de estômago; apresente dor de garganta grave ou persistente ou dor de garganta
acompanhada de febre elevada, dor de cabeça, enjoos e vômitos; e tenha ou teve problemas ou efeitos
colaterais com este ou qualquer outro medicamento para dor e febre.
Consulte um médico antes de utilizar este medicamento se: estiver sob tratamento de alguma doença
grave; estiver tomando outro(s) medicamento(s); e estiver tomando outro produto que contenha
ibuprofeno ou outro analgésico e antipirético.
Pare de utilizar este medicamento e consulte um médico caso: ocorra uma reação alérgica; a dor ou a
febre piorar ou durar mais de 3 dias; não obtenha melhora após 24 horas de tratamento; ocorra
vermelhidão ou inchaço na área dolorosa; e surjam novos sintomas.
Uso durante a gravidez e amamentação.
Não utilizar este medicamento durante a gestação ou a amamentação, exceto sob recomendação médica.
Informe ao seu médico a ocorrência de gravidez durante o tratamento ou após o seu término. Informe ao
seu médico se você estiver amamentando.
Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica.
Informe imediatamente seu médico em caso de suspeita de gravidez.
Durante o período de aleitamento materno ou doação de leite humano, só utilize medicamentos com
o conhecimento do seu médico ou cirurgião-dentista, pois alguns medicamentos podem ser
excretados no leite humano, causando reações indesejáveis no bebê.
Interações Medicamentosas
Interações medicamento-medicamento
O uso de ibuprofeno e de outros analgésicos e antipiréticos junto com os seguintes fármacos deve ser
evitado, especialmente nos casos de administração continua: ácido acetilsalicílico, paracetamol,
colchicina, iodetos, medicamentos fotossensibilizantes, outros anti-inflamatórios não esteroides,
corticosteroides, corticotrofina, uroquinase, antidiabéticos orais ou insulina, anti-hipertensivos e
diuréticos, ácido valpróico, plicamicina, sais de ouro, ciclosporina, lítio, probenecida, inibidores da ECA
(enzima conversora da angiotensina), agentes anticoagulantes ou trombolíticos, inibidores de agregação
plaquetária, cardiotônicos digitálicos, digoxina, metotrexato e hormônios tireoidianos.
Interações medicamento-exame laboratorial
Durante o uso de ibuprofeno, os exames de sangue poderão indicar anemia. Se houver sangramento no
aparelho digestivo devido ao uso do ibuprofeno, o exame de fezes para pesquisa de sangue oculto poderá
ter resultado positivo. O valor da taxa de açúcar no sangue (glicemia) poderá ser mais baixo durante ouso
de ibuprofeno. Não existe interferência conhecida com outros exames.
Informe ao seu médico ou cirurgião-dentista se você está fazendo uso de algum outro medicamento.
5. ONDE, COMO E POR QUANTO TEMPO POSSO GUARDAR ESTE MEDICAMENTO?
Conservar em temperatura ambiente (15 e 30°C). Proteger da luz e umidade.
Número de lote e data de fabricação e validade: vide embalagem.
Não use medicamento com o prazo de validade vencido. Guarde-o em sua embalagem original.
Aspecto físico:
Suspensão uniforme, de coloração levemente rosa, com odor de morango, isenta de material estranho.
Antes de usar, observe o aspecto do medicamento. Caso ele esteja no prazo de validade e você
observe alguma mudança no aspecto, consulte o farmacêutico para saber se poderá utilizá-lo.
TODO MEDICAMENTO DEVE SER MANTIDO FORA DO ALCANCE DAS CRIANÇAS.
6. COMO DEVO USAR ESTE MEDICAMENTO?
VIA ORAL
Agite antes de usar.
Não precisa diluir.
Crianças
A dose recomendada para crianças a partir de 6 meses de idade é de 1 gota/Kg de peso, em intervalos de 6
a 8 horas, ou seja, de 3 a 4 vezes ao dia.
A dose máxima por dose em crianças com mais de 30 kg é de 20 gotas (200mg) e a dose máxima
permitida por dia é de 80 gotas (800mg).





Dose recomendada por no máximo, 4 vezes ao dia:
Peso (Kg)

Febre

baixa

(<39°C>

Febre

alta

(? 39°C)

5 kg

3 gotas

5 gotas

6 kg

3 gotas

6 gotas

7 kg

4 gotas

7 gotas

8 kg

4 gotas

8 gotas

9 kg

5 gotas

9 gotas

10 kg

5 gotas

10 gotas

11 kg

6 gotas

11 gotas

12 kg

6 gotas

12 gotas

13 kg

7 gotas

13 gotas

14 kg

7 gotas

14 gotas

15 kg

8 gotas

15 gotas

16 kg

8 gotas

16 gotas

17 kg

9 gotas

17 gotas

18 kg

9 gotas

18 gotas

19 kg

10 gotas

19 gotas

20 kg

10 gotas

20 gotas

21 kg

11 gotas

20 gotas

22 kg

11 gotas

20 gotas


Adultos
Em adultos, a dose habitual do Ibupromed® é de 20 gotas (200mg) a 80 gotas (800mg), podendo ser
repetida por, no máximo, 4 vezes por dia.
A dose máxima permitida por dia em adultos é de 320 gotas (3200mg).

Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure
orientação do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico ou
cirurgião-dentista.
7. O QUE DEVO FAZER QUANDO EU ME ESQUECER DE USAR ESTE MEDICAMENTO?
Use a medicação assim que se lembrar. Se o horário estiver próximo ao que seria a dose seguinte, pule a
dose perdida e siga o horário das outras doses programadas normalmente. Não dobre a dose para
compensar a dose perdida.
Em caso de dúvidas, procure orientação do farmacêutico ou de seu médico, ou cirurgião-dentista.

QUAIS OS MALES QUE ESTE MEDICAMENTO PODE CAUSAR?

Junto com os efeitos necessários para seu tratamento, Ibupromed® pode causar alguns efeitos não
desejados. Apesar de nem todos estes efeitos colaterais ocorrerem, você deve procurar atendimento
médico caso algum deles ocorra. Ao classificar a frequência das reações, utilizamos os seguintes
parâmetros:
Reação comum (ocorre entre 1% e 10% dos pacientes que utilizam este medicamento):
Sistema Nervoso Central:
tontura.

Pele: rash cutâneo (aparecimento de lesões na pele, como bolhas consistentes ou manchas);
Sistema gastrintestinal: dor de estomago; náuseas.
Reação incomum (ocorre entre 0,1% e 1% dos pacientes que utilizam este medicamento):
Pele:
prurido (coceira).

Sistema gastrintestinal: indigestão; prisão de ventre; perda de apetite; vômitos; diarreia; gases.
Sistema geniturinário: retenção de sódio e água.
Sistema Nervoso Central: dor de cabeça; irritabilidade; zumbido.
Reação rara (ocorre entre 0,01% e 0,1% dos pacientes que utilizam este medicamento):
Pele:
alergia; eritema multiforme (reação do sistema de defesa das mucosas e da pele); necrólise
epidérmica tóxica (lesão dermatológica rara); síndrome de Stevens-Johnson (forma grave do eritema
multiforme); urticária; síndrome lupus-like; manchas roxas e avermelhadas; sensibilidade à luz.
Sistema Nervos Central: depressão; ansiedade; meningite asséptica (inflamação da camada que reveste
o cérebro); confusão mental; alucinações; alterações de humor; insônia.
Sistema nervoso periférico: formigamento.
Sistema gastrintestinal: icterícia (cor amarelada na pele causada por problemas com a bile); feridas no
esôfago; feridas no estômago; feridas no duodeno; hepatite medicamentosa; inflamação no pâncreas;
sangramento digestivo.

Peso (Kg)

Febre

baixa

(<39°C>

Febre

alta

(? 39°C)

23 kg

12 gotas

20 gotas

24 kg

12 gotas

20 gotas

25 kg

13 gotas

20 gotas

26 kg

13 gotas

20 gotas

27 kg

14 gotas

20 gotas

28 kg

14 gotas

20 gotas

29 kg

15 gotas

20 gotas

30 kg

15 gotas

20 gotas

31 kg

16 gotas

20 gotas

32 kg

16 gotas

20 gotas



DEFINIÇÕES MÉDICAS
  1. Bile: Líquido secretado pelo fígado e acumulado na vesícula biliar, com abundante quantidade de bilirrubina, colesterol e pigmentos biliares. Tem importante função na digestão de gorduras. ?? lançada na porção inicial do intestino delgado através de um conduto chamado hepato-colédoco.
  2. Edema: Acúmulo anormal de líquido nos espaços intercelulares dos tecidos ou em diferentes cavidades corporais (peritôneo, pleura, articulações, etc.).
  3. Febre: Elevação da temperatura corporal acima de um valor normal, estabelecido entre 36,7ºC e 37ºC, quando medida na boca.
  4. Icterícia: Pigmentação amarelada da pele e mucosas devido ao aumento da concentração de bilirrubina no sangue. Pode ser acompanhada de sintomas como colúria (ver), prurido, etc. Associa-se a doenças hepáticas e da vesícula biliar, ou à hemólise (ver).
  5. Inconsciência: Distúrbio no estado de alerta, no qual existe uma incapacidade de reconhecer e reagir perante estímulos externos. Pode apresentar-se em tumores, infecções e infartos do sistema nervoso central, assim como também em intoxicações por substâncias endógenas ou exógenas.
  6. Infarto: Morte de um tecido por irrigação sangüínea insuficiente. O exemplo mais conhecido é o infarto do miocárdio, no qual se produz a obstrução das artérias coronárias com conseqüente lesão irreversível do músculo cardíaco.
  7. Náuseas: Vontade de vomitar. Forma parte do mecanismo complexo do vômito e pode ser acompanhada de sudorese, sialorréia (salivação excessiva), vertigem, etc.
  8. Pâncreas: Glândula de secreção endócrina (ver), por sua produção de insulina, glucagon e peptídios intestinais que são lançados na corrente sangüínea e exócrina (ver) por sua produção de potentes enzimas digestivas lançadas no intestino delgado. Localiza-se profundamente na cavidade abdominal e possui um tamanho aproximado de 15x7cm.
  9. Taquicardia: Aumento da freqüência cardíaca. Pode ser devido a causas fisiológicas (durante o exercício físico ou gravidez) ou por diversas doenças como sepse, hipertireoidismo e anemia. Pode ser assintomática ou provocar palpitações (ver).
  10. Rash: Coloração avermelhada da pele como conseqüência de uma reação alérgica ou infecção.
  11. Rinite: Inflamação da mucosa nasal, produzida por uma infecção viral ou reação alérgica. Manifesta-se por secreção aquosa e obstrução das fossas nasais.
  12. Vasculite: Inflamação da parede de um vaso sangüíneo. ?? produzida por doenças imunológicas e alérgicas. Seus sintomas dependem das áreas afetadas.
  13. Tecido: Conjunto de células de características semelhantes, organizadas em estruturas complexas para cumprir uma determinada função. Exemplo de tecido: o tecido ósseo encontra-se formado por osteócitos dispostos em uma matriz mineral para cumprir funções de sustentação.
  14. Urticária: Reação alérgica manifestada na pele como elevações pruriginosas, acompanhadas de vermelhidão da mesma. Pode afetar uma parte ou a totalidade da pele. Em geral é autolimitada e cede em pouco tempo, podendo apresentar períodos de melhora e piora ao longo de vários dias.

Síguenos

X