Takipirina Flashtab 125 mg

Para que serve Takipirina Flashtab 125 mg

Recomendações
Recorde-se que antes de tomar este medicamento deverá consultar o seu médico, a informação que lhe disponibilizamos é meramente orientativa e não substitui em nenhuma ocasião a consulta de um médico ou qualquer profissional de saúde.

LEMBRE-SE, NUNCA use esta informação para automedicar-se. A consulta de um médico é imprescindível.


FOLHETO INFORMATIVO

INFORMAÇÃO PARA O UTILIZADOR

TAKIPIRINA FLASHTAB 125 mg comprimidos dispersíveis(Paracetamol)Leia atentamente este folheto antes de tomar este medicamento.Conserve este folheto. Pode ter necessidade de o reler.Caso ainda tenha dúvidas, fale com o seu médico ou farmacêutico.Este medicamento foi receitado para si. Não deve dá-lo a outros; o medicamento podeser-lhes prejudicial mesmo que apresentem os mesmos sintomas.Se algum dos efeitos secundários se agravar ou se detectar quaisquer efeitossecundários não mencionados neste folheto, informe o seu médico ou farmacêutico.Neste folheto:1.O que é TAKIPIRINA FLASHTAB 125 mg e para que é utilizado2.Antes de tomar TAKIPIRINA FLASHTAB 125 mg3.Como tomar utilizar TAKIPIRINA FLASHTAB 125 mg4.Efeitos secundários possíveis5.Como conservar TAKIPIRINA FLASHTAB 125 mg6.Outras informações1. O que é TAKIPIRINA FLASHTAB 125 mg e para que é utilizadoEste medicamento é um analgésico e um antipirético. Contém paracetamol.TAKIPIRINA FLASTAB está indicado no tratamento sintomático de estados ligeirosa moderados de dor e/ou febre, como dor de cabeça, sintomas gripais, dor de dentes,rigidez ou período doloroso.Este medicamento destina-se a crianças de peso compreendido entre 7 e 25 kg(aproximadamente 6 meses a 10 anos de idade). (ver secção 3).2. Antes de tomar TAKIPIRINA FLASHTAB 125 mgNão utilize TAKIPIRINA FLASHTAB 125 mg• se tem alergia (hipersensibilidade) ao paracetamol ou a qualquer um doscomponentes de TAKIPIRINA FLASHTAB 125 mg• se tem doença grave do fígado• se tem fenilcetonúria (doença hereditária detectada ao nascimento), porque estemedicamento contém aspartamo.Tome especial cuidado com TAKIPIRINA FLASHTAB 125 mg e fale com o seumédico:• se pesa menos de 50 kg• se sofre de doença hepática• se sofre de alcoolismo crónico• se sofre de desnutrição crónica

• se sofre de desidratação• se sofre de doença renal grave.Este medicamento contém paracetamol. Para evitar o risco de sobredosagem, nãotome quaisquer outros medicamentos que contenham paracetamol enquanto utilizareste medicamento.A dose total de paracetamol não deve exceder 80 mg/kg em crianças de peso inferiora 37 kg, e 3 g diários em adultos e crianças de peso igual ou superior a 38 kg. (Versecção: Se utilizar mais TAKIPIRINA FLASHTAB 125 mg do que deveria).Ao tomar TAKIPIRINA FLASHTAB 125 mg com outros medicamentosinforme o seu médico ou farmacêutico se estiver a utilizar ou tiver utilizadorecentemente, ou vier a utilizar outros medicamentos, incluindo medicamentosobtidos sem receita médica.Informe sempre o seu médico ou farmacêutico se estiver a utilizar algum dosseguintes medicamentos antes de utilizar TAKIPIRINA FLASHTAB 125 mg:• probenecida (utilizado para tratar a gota)• salicilamida (utilizado para tratar a febre)• As substâncias indutoras enzimáticas, como carbamazepina, fenobarbital, fenitoína,primidona (utilizadas para tratar a epilepsia), rifampicina (antibacteriano), hipericão(erva medicinal útil no alívio de depressão leve a moderada), etc• metoclopramida e domperidona (utilizadas para tratar e prevenir náuseas e vómitos)• colestiramina (utilizada para tratar níveis elevados de lípidos (gorduras) no sangue)• Os anticoagulantes, como a varfarina (utilizada para prevenir a coagulaçãosanguínea).Gravidez e aleitamentoConsulte o meu médico ou farmacêuticos antes de tomar qualquer medicamento.Durante a gravidez, o paracetamol não deve ser tomado durante longos períodos, emdoses elevadas ou em associação com outros medicamentos.Doses terapêuticas de paracetamol podem ser utilizadas durante a gravidez oualeitamento.

Informações importantes sobre alguns componentes de

TAKIPIRINA FLASHTAB

125 mgEste medicamento contém 15 mg de aspartamo (E951), uma fonte de fenilalanina quepode ser prejudicial para os doentes com fenilcetonúria.Testes laboratoriaisSe está a ser submetido a análises ao sangue para verificar a sua glicose ou os níveisde ácido úrico, certifique-se de dizer ao seu médico que está a utilizar

TAKIPIRINA

FLASHTAB 125 mg.3. Como utilizar TAKIPIRINA FLASHTAB 125 mg

Esta apresentação destina-se a crianças de peso compreendido entre 7 e 25 kg(aproximadamente 6 meses a 10 anos).Para crianças com menos de 6 anos de idade, os comprimidos devem ser dissolvidosnuma colher cheia de água ou leite (risco de sabor amargo se tomado com sumo defrutos) antes de ser administrado à criança.Em crianças com mais de 6 anos de idade, os comprimidos podem ser dissolvidos naboca uma vez que em contacto com a saliva dissolvem-se muito rapidamente na boca.Modo de administração:Nas crianças é imperativo respeitar a posologia definida com base no peso corporal e,assim, usar a apresentação apropriada. Para informação são fornecidas as idadesaproximadas, com base no peso corporal.A dose diária recomendada de paracetamol é aproximadamente 60 mg/kg/dia,dividida em 4 a 6 administrações diárias, i.e aproximadamente 15mg/kg de 6 em 6horas ou 10 mg/kg de 4 em 4 horas.- Em crianças de peso compreendido entre 7-10 Kg: (aproximadamente dos 6 a 18meses de idade), a posologia é de 1 comprimido por administração, repetida senecessário, após 6 horas, não excedendo 4 comprimidos por dia.Em crianças de peso compreendido entre?- 11-12 Kg: (aproximadamente dos 18 a 24meses de idade), a posologia é de 1 comprimido por administração, repetida senecessário, após 4 horas, não excedendo 6 comprimidos por dia.- Em crianças de peso compreendido entre 13-20 Kg: (aproximadamente dos 2 a 7anos de idade) a posologia é de 2 comprimidos por administração, repetida senecessário após 6 horas, não excedendo 8 comprimidos por dia.Em crianças de peso compreendido entre?- 21-25 Kg: (aproximadamente dos 6 a 10anos de idade), a posologia é de 2 comprimidos por administração, repetida senecessário após 4 horas, não excedendo 12 comprimidos por dia.Para os doentes com função renal severamente comprometida, o intervalo mínimoentre duas administrações deve ser de 8 horas.Se sentir que o efeito de TAKIPIRINA FLASHTAB 125 mg é demasiado forte oudemasiado fraco, fale com seu médico ou farmacêutico.Siga as instruções de administração para evitar a dor ou a repetição de febre.Em crianças as administrações devem ser regularmente espaçadas, incluindo noperíodo da noite, de preferência a intervalos de 6 horas, caso contrário, a intervalos deum mínimo de 4 horas.Deve consultar o médico se os sintomas piorarem ou não melhorarem após 3 dias.Se utilizar mais TAKIPIRINA FLASHTAB 125 mg do que deveria.Interromper o tratamento e consultar o médico imediatamente.

Os sintomas de sobredosagem aparecem geralmente nas primeiras 24 horas e incluem:náuseas, vómitos, perda de apetite, palidez (palidez extrema) e dor abdominal.Assistência médica de urgência deve ser procurada em caso de sobredosagem, mesmoque o doente pareça estar bem, por causa do risco de danos no fígado, graves eirreversíveis.Caso se tenha esquecido de utilizar TAKIPIRINA FLASHTAB 125 mgNão tome uma dose a dobrar para compensar uma dose que se esqueceu de tomar.Se for omitida a administração de uma ou mais doses, o tratamento deve continuar.Caso ainda tenha dúvidas sobre a utilização deste medicamento, fale com o seumédico ou farmacêutico.4. Efeitos secundários possíveisComo todos os medicamentos, TAKIPIRINA FLASHTAB 125 mg pode causarefeitos secundários, embora estes não se manifestem em todas as pessoas.Os efeitos secundários que podem ocorrer são:Efeitos secundários raros (afectando menos de 1 em 1.000, mas mais de 1 em 10.000pessoas que tomam este medicamento): aumento dos níveis das enzimas hepáticas(transaminases)Efeitos secundários muito raros (afectando menos de 1 em 10.000 pessoas que tomameste medicamento): reações cutâneas: rash ou erupção na pele com comichão, pápulasou inchaço da face ou língua, ou falta de ar ou dificuldade respiratória que pode seruma reação alérgica grave que exige a imediata suspensão do tratamento.Se você tiver uma reação alérgica grave, pare de tomar

TAKIPIRINA FLASHTAB

125 mg e procure ajuda médica imediata.Comunicações isoladas: doenças no sangue: decréscimo no número de plaquetas queprovoca sangramento nasal ou sangramento das gengivas, e diminuição do número deglóbulos brancos do sangue, resultando num aumento da susceptibilidade à infecção.Se algum dos efeitos secundários se agravar ou se detectar quaisquer efeitossecundários não mencionados neste folheto, informe o seu médico ou farmacêutico.5. Como conservar TAKIPIRINA FLASHTAB 125 mgManter este medicamento fora da vista e do alcance das crianças.Não utilize TAKIPIRINA FLASHTAB 125 mg após o prazo de validade impresso no

blister e na embalagem exterior, após “VAL”. O prazo de validade corresponde aoúltimo dia do mês indicado.Este medicamento não necessita de condições especiais de conservação.Não utilize TAKIPIRINA FLASTAB 125 mg se verificar sinais visíveis dedeterioração.Não deite fora quaisquer medicamentos na canalização ou no lixo doméstico.Pergunte ao seu farmacêutico como deitar fora os medicamentos que já não utiliza.Estas medidas ajudarão a proteger o ambiente.6. Outras informaçõesQual a composição de TAKIPIRINA FLASHTAB 125 mg- A substância activa é o paracetamolCada comprimido contém 125 mg de paracetamol (na forma de cristais deparacetamol revestidos).- Os outros componentes são: copolímero básico de metacrilato de butilo, eudragit

NE

30D, sílica coloidal hidrófoba, manitol (granulado em pó), crospovidona, aspartamo(E951), aroma de banana, estearato de magnésio.Qual o aspecto da TAKIPIRINA FLASHTAB 125 mg e conteúdo da embalagemTakipirina Flashtab apresenta-se na forma farmacêutica de comprimidos dispersíveis,brancos, redondos, biconvexos com depressão côncava central com odorcaracterístico de banana.Apresentam-se em embalagens de 12 ou 24 comprimidos dispersíveis.É possível que não sejam comercializadas todas as apresentações.Titular da Autorização de Introdução no Mercado e Fabricante:Titular da Autorização de Introdução no Mercado:Angelini Farmacêutica, LdaRua João Chagas, 53, Piso 31499-040 Cruz Quebrada-DafundoPortugalFabricante:EthypharmChemin de la Poudriére76120 Grand QuevillyFrançaACRAF, Aziende Chimique Riunite Angelini Francesco S.p.A.Via Vecchia del Pinocchio, 2260131 Ancona

ItáliaEste medicamento está autorizado nos Estados Membros do EEE sob os seguintesnomes:Áustria: ParaspeedDinamarca: Pamol flashFinândia: Pamol

F

França: Paracetamol PrographarmAlemanha: DolflashGrécia: CalmodorItália: Tachipirina FlashtabPortugal: Takipirina FlashtabEspanha: Apiretal FlasEste folheto foi aprovado pela última vez em:



DEFINIÇÕES MÉDICAS
  1. Bactéria: Organismo unicelular, capaz de auto-reproduzir-se. Existem diferentes tipos de bactérias, classificadas segundo suas características de crescimento (aeróbicas ou anaeróbicas, etc.), sua capacidade de absorver corantes especiais (Gram positivas, Gram negativas), segundo sua forma (bacilos, cocos, espiroquetas, etc.). Algumas produzem infecções no ser humano, que podem ser bastante graves.
  2. Febre: Elevação da temperatura corporal acima de um valor normal, estabelecido entre 36,7ºC e 37ºC, quando medida na boca.
  3. Náuseas: Vontade de vomitar. Forma parte do mecanismo complexo do vômito e pode ser acompanhada de sudorese, sialorréia (salivação excessiva), vertigem, etc.
  4. Pápula: Uma pequena lesão endurecida, elevada, da pele.
  5. Rash: Coloração avermelhada da pele como conseqüência de uma reação alérgica ou infecção.

Síguenos

X